Posted 19 мая 2014,, 06:05

Published 19 мая 2014,, 06:05

Modified 12 ноября 2022,, 14:53

Updated 12 ноября 2022,, 14:53

31 котельную планируется модернизировать в Нижнем Новгороде в течение двух лет

19 мая 2014, 06:05
Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

19 мая на оперативном совещании генеральный директор ОАО «Теплоэнерго» Владимир Колушов рассказал об итогах отопительного сезона 2013-2014 годов.

Он подчеркнул, что в прошлом году проведена комплексная реконструкция 18 котельных, в том числе 16 котельных подверглись реновации в рамках энергосервисного контракта. Также произведена комплексная наладка сетей от Сормовской ТЭЦ, реализован комплекс мероприятий по повышению качества горячего водоснабжения, приобретено новое современное оборудование для аварийных служб. Помимо этого продолжилось совершенствование взаимодействия с потребителями.

«Всего в Нижнем Новгороде насчитывается свыше 2 тыс. км тепловых сетей. В 2013 году объем работ по сетям увеличен более чем на 20%. Капитальный и текущий ремонт, а также новое строительство было выполнено на 107 км коммуникаций. Таким образом, достигнут нормативный темп замены сетей, который составляет 4-6% в год», - сказал Владимир Колушов.

Одним из основных направлений деятельности ОАО «Теплоэнерго» стала реализация энергосервисного контракта. «Проведена комплексная реконструкция 18 котельных общей мощностью 208 Гкал/ч. Она предусматривала полную замену оборудования. Так, на Анкудиновском шоссе и для дома-интерната для престарелых и инвалидов в Зеленом городе построены новые блочно-модульные котельные. Кроме того, на 11 котельных ликвидирован дефицит мощности. К данным котельным подключено 937 объектов, в числе которых 643 жилых дома и 55 детских садов, больниц, школ», - отметил генеральный директор компании.

Также Владимир Колушов рассказал о проделанной работе в рамках переключения потребителей от проблемной котельной завода «РУМО».

«Были построены теплотрассы протяженностью 750 м для переключения квартала по улице Глеба Успенского, реконструирована котельная на улице Памирская и установлено оборудование для подачи тепла и горячей воды, построена теплотрасса и тепловой пункт для переключения потребителей квартала по улице Грекова. В ходе выполненного комплекса мероприятий потребители в 84 жилых домах и 7 социальных объектах имеют качественное бесперебойное снабжение горячей водой и теплом», - подчеркнул Владимир Колушов.

Говоря о перечне мероприятий, выполненных в ходе осенне-зимнего периода, Владимир Колушов сказал, что в декабре 2013 года создан единый контакт-центр для обращения потребителей, продолжилась работа по ремонту и реконструкции сетей и объектов с целью увеличения объемов обновления сетей, проложены новые магистральные трассы, завершена реконструкция центрального теплового пункта в микрорайоне «Мещерское озеро», совместно с домоуправляющими компаниями проведены работы по наладке систем на 108 объектах.

«В праздничные дни мая текущего года специалисты выполнили замену магистральных сетей диаметром 500-700 мм на ул. Белинского - ул. Студеная, ул. Славянская, ул. Куйбышева, ул. Черниговская, ул. Совнаркомовская. Также начаты работы по реконструкции 13 котельных. В наших планах - продолжить замену тепловых сетей протяженностью не менее 100 км, создать комплексную систему контроля качества услуг и мониторинга параметров системы, выполнить мероприятия по защите трубопроводов тепловых сетей Нагорной теплоцентрали от аварийного повышения давления, внедрить систему планирования ремонтов, обеспечить паспортизацию сетей и анализа повреждений на базе электронной модели «Теплограф», - резюмировалВладимир Колушов.

"