Posted 19 мая 2011,, 06:05

Published 19 мая 2011,, 06:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:18

Updated 12 ноября 2022,, 16:18

Закрытие XII межрегионального фестиваля керамики и гончарного искусства пройдет завтра в Н.Новгороде

19 мая 2011, 06:05

20 мая в музее истории и культуры Московского района состоится церемония закрытия XII межрегионального фестиваля керамики и гончарного искусства «Красота, рожденная в огне». Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

Проект реализуется в целях возрождения и сохранения российской культуры, развития и пропаганды народных художественных промыслов и ремесел.

В рамках церемонии закрытия состоится встреча с участниками и представителями творческих коллективов, а также торжественное награждение лауреатов.

На выставке фестиваля были представлены работы более 40 мастеров и коллективов в номинациях: декоративное панно, традиционная глиняная игрушка, интерьерная керамика, скульптура и скульптурная композиция, мелкая пластика, художественная обработка металла и стекла, тестопластика и детский творческий коллектив.

В этом году значительно расширилась география участников проекта. Музей объединил вокруг себя мастеров из Нижнего Новгорода и области (Балахна, Саров, Дивеево, Павлово, Дзержинск, Урень, Богородск, Владимирское), а также из Ярославля, Рязани, Чебоксар и Кировской области.

В рамках фестиваля прошли мастер-классы по тестопластике, художественной керамике, гончарному кругу. Посетители выставки приняли участие в росписи пасхального яйца и узнали секреты изготовления мозаичных рамок для зеркал.


"