Posted 19 мая 2010,, 12:05

Published 19 мая 2010,, 12:05

Modified 3 ноября 2022,, 14:59

Updated 3 ноября 2022,, 14:59

Православная выставка-ярмарка "Нижегородский край – земля Серафима Саровского" пройдет в Дзержинске

19 мая 2010, 12:05
Об этом сообщает пресс-служба администрации города Дзержинска.

С 24 по 30 мая 2010 года в Дзержинске пройдет IV Международная православная выставка-ярмарка «Нижегородский край – земля Серафима Саровского». Выставка завершит свою работу в день празднования 80-летия Дзержинска. Экспозиция будет расположена в мобильном павильоне на площадке у западной трибуны стадиона «Химик» напротив гостиницы «Черноречье». Традиционно, православная выставка носит многогранный характер. В этом году на ней будут представлены храмы и монастыри России, стран ближнего и дальнего Зарубежья, монастырские хозяйства, православные книжные издательства, пчеловодческие хозяйства, народные ремесла и товары художественных мастерских.

Как сообщает пресс-служба, социально-просветительская программа выставки «Здоровье – путь к долголетию!» будет включать в себя ежедневные презентации специализированных детских учреждений Дзержинска и Нижегородской области, организованные с целью помощи детским учреждения и привлечение внимания посетителей к проблеме сиротства, а также ежедневные презентации медицинских учреждений и проектов, связанных с формированием принципов здорового образа жизни, преодолением и профилактикой алкоголизма, наркомании и консультации врачей из Нижегородского Общества православных врачей и Нижегородской диабетической лиги. Кроме того, планируется проведение фестиваля «Мы – за здоровый образ жизни», в рамках которого предусмотрены интерактивные конкурсы, агитационные выступления, презентации, конкурс социальных плакатов, пропагандирующих здоровый образ жизни, и фестиваля «В здоровом теле – здоровый дух», в программу которого войдут презентации и показательные выступления военно-патриотических клубов, спортивных школ, спортклубов, различных секций и кружков, танцевальных студий. Также запланирован мастер-класс по кулинарии «Здоровое питание», лекции диетолога.

В культурно-просветительскую программу войдет празднование Дня славянской письменности и культуры - 24 мая, ежедневный розыгрыш призов, акция «Жизнь без табака», презентация лечебных трав и продукции на травах, а также выставка-продажа растений и цветов под названием «Зелено кругом», на которой жители и гости города смогут получить консультации специалистов по уходу за растениями. Также будет функционировать постоянный информационный центр для граждан, желающих разрешить духовные и жизненные вопросы с православным священником «Вопросы батюшке» и фотовыставка «Русь православная».

Центральной святыней выставки станет икона Святого Великомученика и Целителя Пантелеимона.

Справка:

23 мая 2010 года с 16.00 до 18.00 пройдёт Всенощное бдение в Храме Святителя Тихона и Новомучеников и Исповедников Российских.

Согласно расписанию, в день открытия IV Международной православной выставки-ярмарки «Нижегородский край - Земля Серафима Саровского» 24 мая 2010 года с 8.00 до 11.00 состоится Праздничная Литургия в храме святителя Тихона и Новомучеников и Исповедников Российских, а с 11.00 до 12.00 - крестный ход с иконой Святого великомученика Пантелеимона. Храм святителя Тихона и Новомучеников и Исповедников Российских – мобильный павильон у стадиона «Химик» (ул. Урицкого). С 12.00 до 12.15 пройдёт Молебен перед иконой Святого великомученика Пантелеимона, с 12.15 до 12.30 - торжественное открытие выставки, а с 12.40 до 13.00 - экскурсия гостей по выставке.

С 13.30 до 15.00 запланирована концертная программа, посвящённая Дню славянской письменности и культуры.

"