Posted 19 мая 2009,, 11:05

Published 19 мая 2009,, 11:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:25

Updated 12 ноября 2022,, 16:25

Президент РФ создал комиссию по противодействию попыткам фальсификации истории

19 мая 2009, 11:05
Об этом сообщается на официальном сайте главы государства.

Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ «О Комиссии при Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России». Комиссиию, в состав которой вошли 28 человек, возглавит руководитель администрации главы государства Сергей Нарышкин, сообщают РИА Новости. Также в комиссию войдут представители администрации президента, МИД, ФСБ, СВР, Совбеза, Минрегионразвития, Минюста, Минкультуры, Общественной палаты, Госдумы, Росархива, Роснауки.

Ранее Дмитрий Медведев уже заявлял о том, что фальсификация истории недопустима. В частности, в преддверии Дня Победы в 2009 году в видеоблоге страны государства появилась видеозапись, озаглавленная «О Великой Отечественной войне, исторической истине и о нашей памяти». В частности, Президент РФ отмечал, что в последнее время «мы стали чаще сталкиваться с тем, что называется сейчас историческими фальсификациями, причём такие попытки становятся всё более жёсткими, злыми, агрессивными».

«По сути, мы оказываемся в ситуации, когда должны отстаивать историческую истину и даже ещё раз доказывать те факты, которые ещё совсем недавно казались абсолютно очевидными. Это трудно, иногда даже, честно сказать, противно. Но это необходимо делать. Мы не должны закрывать глаза на страшную правду войны. И с другой стороны – мы никому не позволим подвергнуть сомнению подвиг нашего народа», - подчеркнул Дмитрий Медведев.

"