Posted 19 мая 2009,, 06:05

Published 19 мая 2009,, 06:05

Modified 3 ноября 2022,, 14:36

Updated 3 ноября 2022,, 14:36

Ольга Сысоева считает, что форум "Великие реки" - хороший способ привлечь внимание к региону

19 мая 2009, 06:05
С 19 по 22 мая в Нижнем Новгороде проходит Международный научно-промышленный форум «Великие реки».

В программе «Великих рек» - тематические секции и выставки по вопросам водопользования, развития водных путей России, энерго- и ресурсосбережения, гидрометеорологии. По словам заместителя председателя Законодательного собрания Ольги Сысоевой, форум – хороший способ привлечь внимание к Нижегородской области на российском и международном уровне.

«В условиях непростой экономической ситуации очень важно, чтобы проведение подобных мероприятий способствовало привлечению дополнительных инвестиций в регион. Кроме того, форум «Великие реки» традиционно становится открытой дискуссионной площадкой, где ученые с мировым именем высказывают свою позицию по ключевым вопросам, связанным с охраной окружающей среды, рациональным использованием природных ресурсов. Происходит обмен опытом и наработками, лучшие из которых должны получить практическую реализацию», - убеждена Ольга Сысоева.

«Одной из наиболее важных экологических проблем на сегодняшний день, которая должна получить широкое обсуждение на форуме, является вторичная переработка отходов с целью их повторного использования в промышленности. Во многих развитых странах эта отрасль успешно развивается и приносит реальную пользу экономике, - говорит председатель комитета по экологии и природопользованию Александр Тимофеев. – Большое внимание будет уделено проблеме загрязнения рек. Важно понимать, что экологическая обстановка ухудшается не только за счет промышленных отходов, которые попадают в воду, но и в результате загрязнения берегов рек и озер вследствие безобразного отношения к природе. Необходимо не только поощрять предприятия, внедряющие чистые, безотходные технологии, но и повышать общую экологическую культуру».

«Проблема нехватки чистой, в первую очередь, питьевой воды ощущается в мире все более остро. Водные ресурсы небезграничны, и чем раньше мы это поймем, тем лучше, - считает председатель комитета по вопросам государственной власти и местного самоуправления Валерий Осокин. – Форум «Великие реки» дает возможность для демонстрации лучших достижений в области очистки природной воды. Сегодня в нашей стране, в том числе в Нижегородской области, появляются новые перспективные технологии в этом направлении. Нужно только обратить на них внимание – зачастую они не только не хуже, но и превосходят зарубежные аналоги».

"