Posted 19 апреля 2022,, 09:18

Published 19 апреля 2022,, 09:18

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

IT-эксперт оценил планы РКН разработать систему защиты от DDos-атак

19 апреля 2022, 09:18
Основатель сайта kremlin.ru Артем Геллер рассказал, что на наиболее важных ресурсах в РФ уже предусмотрена система защиты от DDoS-атак. Эксперт добавил, важно распространить ее на большее количество средств, чтобы нормально функционировали интернет, коммуникация между людей и бизнесом.

Как пишет издание NEWS.ru, так эксперт высказался по поводу новости о создании Роскомнадзором федеральной системы защиты от DDoS-атак. По словам эксперта, это – “хорошее дело”. При этом он подчеркнул, что любой системе трудно побороть масштабные хакерские атаки.

По словам Геллера, все зависит от масштаба атаки. Если он средний, то система, скорее всего, справится. Но на один временной отрезок DDoS-атака может активизироваться со значительно большего количества устройств, и в этом случае, никакая защита не сработает до конца, и ресурсы на какое-то время прекратят работать.

“Однако здесь переживать нет смысла, так как такой напор DDoS-атак не бесконечный, он быстро заканчивается. Ресурсы возобновят работу через полчаса-час, максимум сутки. Тут не стоит переживать, так как личные данные от этого не утекут”, – заключил эксперт.

По его словам, федеральная защита системы защиты от DDoS-атак будет эффективной. Важно распространить ее на максимальное число ресурсов.

"