Posted 19 апреля 2018,, 17:12

Published 19 апреля 2018,, 17:12

Modified 3 ноября 2022,, 17:44

Updated 3 ноября 2022,, 17:44

В Нижнем Новгороде прошли обсуждения Росприроднадзора и Роспотребнадзора

19 апреля 2018, 17:12
Департамент Росприроднадзора по ПФО совместно с Управлением Роспотребнадзора по Нижегородской области провел публичные обсуждения результатов правоприменительной практики. Об этом сообщает пресс-служба первого ведомства.

«Мы ожидаем от этих двух ведомств активной позиции и целенаправленных действий в совместной работе с органами правительства области по решению имеющихся проблем в сфере обращения с бытовыми и промышленными отходами, обеспечению экологической безопасности водоемов, реализации мер по обеспечению должного уровня очистки сточных вод в регионе и т.д.», - заявил федеральный инспектор по региону Александр Мурзин.

Приоритетом департамента стала инвентаризация объектов размещения отходов, выявление мест их несанкционированного размещения. Эту работу Росприроднадзор проводит совместно с ОНФ, Роспотребнадзором, МВД, при поддержке аппарата главного федерального инспектора по Нижегородской области.

По поручению президента РФ разработаны графики маршрутов по проведению рейдовых мероприятий в отношении лиц осуществляющих транспортирование и размещение отходов. В 1 квартале текущего года проведено 15 таких рейдов, нарушители привлечены к административной ответственности.

Ведется работа по формированию условий для более активного формирования отрасли переработки отходов. В регионе насчитывается 299 объектов размещения отходов, при этом в ГРОРО включены только 44 из них.

По словам начальника Росприроднадзора Олега Кручинина, на следующей неделе департамент приступает к реализации мероприятий в Дзержинске.

«Промышленный город, находящийся в непосредственной близости от областного центра, требует нашего особого внимания», - сказал он.

Также были рассмотрены вопросы сдачи экологической отчетности, взимания платы за НВОС, экологического сбора применения при проведении плановых проверок чек-листов, которые с 1 июля текущего года будут обязательны для всех предприятий.

"