Posted 19 апреля 2018,, 07:24

Published 19 апреля 2018,, 07:24

Modified 3 ноября 2022,, 17:43

Updated 3 ноября 2022,, 17:43

Нижегородская область не закупает препараты для лечения ВИЧ — эксперты

19 апреля 2018, 07:24
Нижегородская область не вошла в список регионов РФ, закупающих препараты для лечения ВИЧ-инфекций. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на доклад о ситуации с лекарственным обеспечением ВИЧ-инфицированных пациентов в 2017 году, представленный Коалицией по готовности к лечению.

Авторы этого документа подчеркивают недостаточный уровень участия регионов в закупках препаратов: в частности, 21 регион не объявлял собственных тендеров, хотя такая обязанность предусмотрена госстратегией противодействия распространению ВИЧ в РФ.

Эксперты не выявили закупок в следующих регионах: в Ивановской, Кемеровской, Курганской, Нижегородской, Новгородской, Псковской, Тульской, Ульяновской и Ярославской областях, Забайкальском крае, Дагестане, Ингушетии, Калмыкии, Крыму, Северной Осетии, Татарстане, Туве, Удмуртии, Хакасии, Чувашии, а также в Севастополе.

Согласно тексту доклада, несколько регионов объявляли аукционы, только «чтобы покрыть дефицит с теми или иными препаратами, возникший из-за задержек поставок по контрактам Минздрава РФ».

В итоге авторы порекомендовали правительству РФ рассмотреть возможность выделения дополнительного бюджета на закупку антиретровирусной терапии на федеральном уровне. Они считают это необходимым для достижения «целевых показателей по охвату антиретровирусной терапии в соответствии с Национальной стратегией».

"