Posted 19 апреля 2018,, 15:00

Published 19 апреля 2018,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 17:43

Updated 3 ноября 2022,, 17:43

Итоги дня: Арест Привалова, Кондрашов в розыске и Дерипаска в Forbes

19 апреля 2018, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Сегодня, 19 апреля, в Нижегородский районный суд поступило ходатайство об избрании меры пресечения бывшему заместителю главы администрации Нижнего Новгорода Владимиру Привалову. По версии следствия, он и его на тот момент непосредственный начальник – экс-глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов получили в 2012-2013 годах от одного из предпринимателей взятку в 17 миллионов рублей.

Следователь Евгений Лагунов настаивал на заключении Привалова под стражу на 2 месяца, «потому что он может скрыться и согласовать с Кондрашовым подробности дела». Сам подозреваемый просил домашний арест. «Я не признаю вину. Денег никаких не получал. Следователь слукавил. Это чистой воды заказное дело. Откуда ноги растут – не знаю», - сказал он.

В итоге суд избрал Привалову меру пресечения в виде заключения под стражу до 16 июня. Ему инкриминируют ч. 6 ст. 290 УК РФ. Дело находится в Главном следственном управлении СК РФ.

По этому же уголовному делу в международный розыск объявлен экс-глава администрации Нижнего Новгорода, гендиректор телекомпании «Волга» Олег Кондрашов. Он заявил, что на данный момент находится на лечении за границей. Кроме того, бывший сити-менеджер отрицает свою причастность к совершению преступления. добавив, что то дело против него «пытался организовать» экс-зампред Заксобрания Нижегородской области Олег Сорокин.

Предприниматель из Дзержинска Нижегородской области Олег Дерипаска занял 19 место в рейтинге «200 богатейших бизнесменов России 2018» по версии Forbes. Его бывшая жена, внучка экс-президента России Бориса Ельцина – Полина Дерипаска – оказалась на 189 месте. По итогам 2017 года бизнесмен заработал 6,7 млрд долларов, что на 1,6 млрд долларов больше, чем в 2016 году. Тогда он был на 23 месте.

Прокуратура Нижнего Новгорода выявила нарушения при увольнении Валентины Шабалиной с должности заместителя председателя контрольно-счетной палаты города. В соответствии федеральным законодательством, а также положением о контрольно-счетной палате города досрочное освобождение от должности зампреда контрольно-счетного органа осуществляется на основании решения городской думы, а она была уволена по собственному желанию.

Нижегородская область не вошла в список регионов РФ, закупающих препараты для лечения ВИЧ-инфекций. Об этом стало известно из доклада о ситуации с лекарственным обеспечением ВИЧ-инфицированных пациентов в 2017 году, представленного Коалицией по готовности к лечению. Авторы этого документа подчеркивают, что 21 регион не объявлял собственных тендеров, хотя такая обязанность предусмотрена госстратегией противодействия распространению ВИЧ в РФ.

ГУ МЧС России по Нижегородской области требует приостановить деятельность 23 торговых объектов из-за нарушений пожарной безопасности. После трагедии в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» ведомство совместно с органами прокуратуры и госпожнадзора провели проверки ТЦ, досуговых детских организаций, объектов культуры и спорта и культурно-зрелищных учреждений региона. На учет был взят 581 объект массового скопления людей. В результате было выявлено 4 тысячи 333 нарушений. Большая часть обусловлена внезапностью проверок.

Telegram-канал«Опер пишет» сообщил о том, что заместитель начальника ГУ МВД России по Нижегородской области – начальник полиции ГУ МВД России по Нижегородской области, генерал-майор полиции Григорий Ткаченко подал рапорт министру внутренних дел о сложении полномочий. Временно исполнять его обязанности с 20 апреля будет его заместитель по охране общественного порядка, полковник полиции Владимир Генералов.

"