Posted 19 апреля 2018,, 08:25

Published 19 апреля 2018,, 08:25

Modified 3 ноября 2022,, 17:43

Updated 3 ноября 2022,, 17:43

Директор школы Стерлитамака и родители подростка знали о готовящемся нападении

19 апреля 2018, 08:25
Администрация школы в Стерлитамаке и родители подростка были поставлены в известность о его намерениях совершить нападение. Об этом сообщает «Фонтанка» со ссылкой на детского омбудсмена Анну Кузнецову.

По словам уполномоченного по правам ребенка, незадолго до преступления школьник сообщил о своих планах подруге, которая рассказала об этом своей матери. Последняя в свою очередь передала обо всем директору школы. С мальчиком и его родителями была проведена беседа. Однако результата это не принесло.

Школьник неоднократно высказывал суицидальные мысли. В связи с этим в конце 2017 года был поставлен на внутришкольный учет. Кузнецова сообщила, что будет проверена квалификация психолога.

«Кроме того, возникает вопрос – почему мальчик со своей бедой пошел не к родителям, а к своей подруге? В любом случае, несмотря на целую череду похожих ситуаций в регионах, в данном случае – риски были недооценены», – считает она.

ЧП произошло утром 18 апреля. По предварительной версии, 17-летний ученик зашел в кабинет информатики, где находились его одноклассники. Он ранил ножом школьницу и учителя. После этого разлил горючее вещество и поджог. От пожара никто не пострадал.

Четверо пострадавших при нападении госпитализировали. Среди них трое детей и учитель. Они находятся в состоянии средней тяжести.

По факту нападения в школе №1 Стерлитамака возбуждены два уголовных дела. Одно возбуждено по статье «Покушение на убийство двух и более лиц» в отношении 17-летнего школьника, другое – по факту халатности должностных лиц.