Posted 19 апреля 2018,, 13:14

Published 19 апреля 2018,, 13:14

Modified 3 ноября 2022,, 17:43

Updated 3 ноября 2022,, 17:43

Дети не смогут приехать в Нижний Новгород на экскурсии из-за ЧМ

19 апреля 2018, 13:14
Министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин заявил, что детские экскурсии на территорию Нижнего Новгорода срываются в связи с проведением Чемпионата мира по футболу. Об этом сообщает корреспондент NewsNN, присутствовавший на заседании правительства региона 19 апреля.

В связи с тем, что с 1 июня по 17 июля запрещен въезд автобусов на территорию Нижнего Новгорода, возникла проблема с детскими экскурсионными программами.

«Мы планировали их ранее. Сейчас мы либо попробуем договориться о перевозках с организаторами, либо придется менять план экскурсий. Но пока находимся на развилке», – сказал на заседании Злобин.

И.о. заместителя губернатора нижегородского региона Никита Никитин возразил. По его мнению, организовывать в период летних каникул детские экскурсии в городе вообще не стоит.

«Максимальное количество детей должно находиться в это время в лагерях под присмотром взрослых – купаться и набираться сил. А не ходить по городу. Если мы говорим о детях школьного возраста, им на массовых мероприятиях делать нечего», – сказал он.

По словам Злобина, составлен реестр организаций отдыха для детей. В перечень внесено 1470 лагерей. Из-за организации проживания специалистов, задействованных в ЧМ, не будет работать лагерь им. Гагарина ОАО МРСК Центра и Приволжья. Также из-за нерентабельности содержания будет закрыт пансионат «Мечта».

Всего в 2018 году на отдых отправятся 240 тысяч детей, в том числе 34 тысячи несовершеннолетних, которые находятся в трудной жизненной ситуации.

"