Posted 19 апреля 2016,, 11:48

Published 19 апреля 2016,, 11:48

Modified 12 ноября 2022,, 14:10

Updated 12 ноября 2022,, 14:10

Депутат Заксобрания Нижегородской области предлагает запретить госзакупки продуктов, содержащих ГМО

19 апреля 2016, 11:48
Инициатором законопроекта стал Виктор Лунин.

Комитет по агропромышленному комплексу, земельным отношениям и лесопользованию Законодательного собрания Нижегородской области одобрил проект изменений в закон «Об обеспечении продовольственной безопасности в Нижегородской области». Об этом сообщает корреспондент ИА «НьюсНН», присутствующий на заседании комитета 19 апреля.

Законопроектом, предложенным депутатом ЗС НО Виктором Луниным, запрещается производить госзакупку пищевых продуктов, содержащих генетически модифицированные источники, на средства областного бюджета.

«По мнению ряда исследователей, использование ГМО в пищевых продуктах негативно влияет на организм человека и может вызвать ряд сложных заболеваний. Закупка продуктов за счет средств областного бюджета осуществляется, как правило, для организаций бюджетной сферы - это детсады, школы, больницы, соцучреждения», - отметил депутат Виктор Лунин.

По его словам, законопроект направлен на то, чтобы «у госучреждений не было соблазна закупать более дешевые продукты, содержащие ГМО».

В свою очередь, старший помощник прокурора Нижегородской области Анжелика Яковлева отметила, что принятие данного проекта закона возможно лишь в том случае, если это не вызовет возражений Федеральной антимонопольной службы.

Члены комитета рекомендовали региональному парламенту принять данный законопроект в двух чтениях.

Сергей Клемес

"