Posted 19 апреля 2013,, 08:04

Published 19 апреля 2013,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:27

Updated 12 ноября 2022,, 15:27

В течение 2013г. продолжится работа по строительству современных комплексов ТБО в районах области - Н.Мочалина

19 апреля 2013, 08:04
Заместитель министра экологи и природных ресурсов Нижегородской области Наталья Мочалина приняла участие в круглом столе, посвященном Году охраны окружающей среды. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.
Эксперты обсудили ход реализации программ по улучшению экологической обстановки в регионе.

По словам Натальи Мочалиной, по результатам заседания Госсовета при Президенте РФ, который прошел в 2011 году, Нижегородская область получила возможность профинансировать масштабные проекты по ликвидации накопленного экологического ущерба.

«Речь идет о шламонакопителе «Белое море», полигоне Игумново, свалке промстоков «Черная дыра» и полигоне глубинного захоронения Симазин. В течение трех лет из федерального бюджета будет выделено более 3 млрд рублей, и данные объекты, которые являются негативной достопримечательностью Нижегородской области, будут ликвидированы. Работы на объектах уже начались», - сказала Наталья Мочалина.

Заместитель министра также сообщила, что одним из ключевых мероприятий в рамках Года охраны окружающей среды станет юбилейный XV международный научно-промышленный форум «Великие реки».

Еще одним важным мероприятием в Год охраны окружающей среды в Нижегородской области, по словам заместителя министра экологии региона, стала стартовавшая областная целевая программа «Развитие водохозяйственного комплекса», которая рассчитана до 2018 года.

Одной из важных тем обсуждения стала реализация областной целевой программы «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления», рассчитанной до 2014 года. По словам Натальи Мочалиной, в Нижегородской области в рамках программы 26 января 2013 года был запущен в эксплуатацию межмуниципальный комплекс по переработке отходов в Городецком районе. В связи с его открытием будут закрыты и рекультивированы порядка 60 несанкционированных свалок.

«Вместо 246 существующих свалок должны начать работу 9 современных мусоросортировочных комплексов, подобных Городецкому. В течение 2013 года также будет продолжена работа по строительству таких комплексов в других районах и рекультивации существующих свалок», - отметила Наталья Мочалина.

Напомним, 6 марта 2009 года губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев утвердил областную целевую программу «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления», рассчитанная до 2014 года. В рамках ОЦП построен и запущен современный комплекс ТБО в Городце. Еще два проекта прошли экологическую экспертизу. В целом предусматривается строительство 9 подобных объектов, с одновременной рекультивацией существующих свалок.

Ранее сообщалось, что 26 января 2013 года министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской посетил с рабочим визитом Нижегородскую область, где оценил работу в сфере организации системы обращения с отходами на примере нового современного мусоросортировочного комплекса. В ходе личной встречи с губернатором Валерием Шанцевым, Сергей Донской в частности заявил, что «опыт Нижегородской области в сфере организации системы обращения с отходами можно тиражировать в других регионах страны».

"