Posted 19 апреля 2012,, 10:04

Published 19 апреля 2012,, 10:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:17

Updated 12 ноября 2022,, 15:17

Н.Новгород присоединится к Всероссийской социально-культурной акции «Библионочь»

19 апреля 2012, 10:04

Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Библиотеки Нижегородского, Приокского и Автозаводского районов 20 апреля будут работать по специально разработанным программам до 22.00.
Так, в Центральной городской детской библиотеке им. Горького (ул. Ефремова, 2) дети 12-16 лет с 17.00 до 21.00 смогут попробовать себя в роли журналистов и принять участие в проекте «Газета за ночь». За несколько часов читателям, используя фонд библиотеки, предстоит издать 8-полосный спецвыпуск газеты «Журавленок».

Для младших школьников и их родителей с 17.30 до 19.00 пройдет ток-шоу «Радостные встречи с книгой», в котором примут участие специалисты по детскому чтению и нижегородские писатели. В 19.00 всех желающих приглашают на журналистское расследование Маргариты Финюковой «Сердце Бенардаки остается в России», посвященное судьбе основателя сормовского завода Дмитрия Бенардаки.

В 20.00 состоится встреча читателей разных поколений с сотрудниками библиотеки и писателями. На основе рассказов и воспоминаний, собранных за время встречи, будет создан видеофильм. Кроме того, в рамках акции будет работать «Почта друзей «Я дежурный по апрелю». В течение месяца читатели библиотеки оставляли для своих друзей письма и пожелания, которые адресат может получить только в библионочь.

В Центральной районной библиотеке им. В.Г. Короленко Нижегородского района (ул. Родионова, д.199, корп. 2) с 18.00 до 22.00 пройдет мероприятие «Ночь в городе мастеров». Читатели смогут принять участие в мастер-классах по изготовлению сувениров из воздушных шаров, букетов из конфет, книжных закладок, лепке из пластилина и актерскому искусству.
В «Центре деловой и правовой информации» Автозаводского района (пр. Кирова, 6) с 18.00 до 22.00 читатели увидят кукольный спектакль, презентацию военно-исторического клуба «Новик», поучаствуют в беспроигрышной лотерее и мастер-классах по квиллингу, бумажному моделированию, росписи по батику. Также в программе библионочи концерт исполнителей авторской песни.

Своя программа библионочи подготовлена в учреждениях ЦБС Приокского района. Так, посетители библиотеки им. И.А. Гончарова (Черепичный поселок, 13) станут участниками чайной церемонии. В библиотеке им. Фадеева (ул. Маршала Голованова, 67) пройдут мастер-классы по степу и танцу живота. Центральная детская библиотека им. В.П. Катаева (ул. Пятигорская, 18а) приглашает гостей на «Party в стиле кантри» с фотосессией.
Кроме того, практически во всех библиотеках, участвующих в акции, в рамках «Библионочи» состоятся экскурсии в фонды учреждений, для посетителей будет бесплатно работать Интернет и библиокафе.

Библионочь – ежегодная социально-культурная акция, проводимая сетью организаций, связанных с книгами и литературой, в целях поддержки литературного процесса, пропаганды чтения, развития библиотечного, музейного и книжного дела, а также организации новых форматов проведения свободного времени. Акция была спроектирована заинтересованными гражданами в июне 2011 года после успешного опыта участия московской библиотеки-читальни им. Тургенева в Ночи музеев. Библионочь проводится ежегодно в ночь с пятницы на субботу третьей полной недели апреля. В 2012 году акция впервые получила статус всероссийской.


"