Posted 19 апреля 2011,, 13:04

Published 19 апреля 2011,, 13:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:21

Updated 12 ноября 2022,, 16:21

Региональный продовольственный фонд будет создан в Нижегородской области

19 апреля 2011, 13:04

Об этом стало известно 19 апреля на заседании комитета по агропромышленному комплексу, земельным отношениям и лесопользования Законодательного собрания Нижегородской области.

В рамках заседания депутаты обсудили создание регионального продовольственного фонда, который будет включать в себя оптимальный объём зерна и зернопродуктов для удовлетворения потребностей жителей Нижегородской области в хлебе и хлебобулочных изделиях. Создание такого фонда позволит повысить уровень продовольственной безопасности в регионе. «Реализация целевых программ, связанных с развитием агропромышленного комплекса, пищевой и перерабатывающей промышленности, обеспечением качества и безопасности пищевых продуктов теперь перейдет в ведение областного правительства, что будет способствовать достижению самообеспечения региона по всем видам продовольственной продукции.

По словам заместителя председателя Законодательного собрания Евгения Морозова, согласно законопроекту, не допускается приобретение в продовольственный фонд пищевых продуктов, полученных из генетически модифицированных источников.

Как добавил председатель комитета по агропромышленному комплексу, земельным отношениям и лесопользованию Николай Шкилёв, планируется ужесточить контроль за ввозом сельскохозяйственной продукции в регион.

Как сообщалось ранее, 19 апреля члены комитета приняли в первом чтении «за основу» и направили на заседание ЗС НО проект закона «О продовольственной безопасности Нижегородской области».

"