Posted 19 апреля 2010,, 11:04

Published 19 апреля 2010,, 11:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:24

Updated 12 ноября 2022,, 16:24

Ученики нижегородской школы в течение месяца питаются в столовой по электронным карточкам

19 апреля 2010, 11:04
Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

19 апреля 2010 года глава города Нижнего Новгорода Вадим Булавинов посетил гимназию №67 в Московском районе и проверил работу инновационной карточной системы оплаты питания нижегородскими школьниками через электронные терминалы.

В настоящее время в этом общеобразовательном учреждении реализуется проект под названием «Школьная карта», инициатором которого выступило муниципальное предприятие «Единый центр муниципального заказа». Каждому школьнику выдается электронная пластиковая карта с его персональными данными и информацией о лицевом счете. При помощи «школьной карты» ученик может самостоятельно оплачивать свои завтраки и обеды в школьной столовой без использования наличных средств.

По мнению главы города, новая система очень удобна для родителей. «Во-первых, они могут быть уверены, что средства, которые находятся на карте, будут потрачены детьми только на питание в школе, а не на другие цели. Во-вторых, они смогут получать информацию о фактическом рационе своего ребенка, что позволит более грамотно и взвешенно планировать питание детей», - сказал Вадим Булавинов. Кроме того, реализация проекта позволит осуществлять дополнительный учет посещаемости учеников.

Генеральный директор МП «Единый центр муниципального заказа» Евгений Тенилов сообщил, что гимназия №67 выступает в Нижнем Новгороде в качестве единственной стартовой площадки для реализации проекта. В зависимости от полученных результатов возможно внедрение электронных карт в других школах города. Евгений Тенилов подчеркнул, что данный проект не имеет аналогов в России.

По словам директора гимназии Эльвиры Казаковой, на данный момент ученики и их родители положительно отзываются о новой системе оплаты питания, которая используется в школе около месяца.

"