Posted 19 апреля 2010,, 07:04

Published 19 апреля 2010,, 07:04

Modified 3 ноября 2022,, 15:01

Updated 3 ноября 2022,, 15:01

"Провокационный" доклад ИНСОР в Нижнем Новгороде

19 апреля 2010, 07:04
20 апреля в НГЛУ состоится презентация доклада Института современного развития «Россия XXI века: образ желаемого завтра». В документе описаны основные характеристики желаемого состояния политической системы, экономики, социальной сферы, обороны и безопасности, внешнеполитического позиционирования России в XXI веке. В феврале доклад был отправлен для ознакомлению Президенту РФ. В Нижнем Новгороде с презентацией экспертной работы выступит один из её авторов - профессор Евгений Гонтмахер. Затем представители академического экспертного сообщества, политические и общественные деятели обсудят сценарии развития России и Нижегородской области.

20 апреля в 13.00 в Нижегородском государственном лингвистическом университете им. Н.А. Добролюбова состоится презентация нашумевшего доклада Института современного развития (ИНСОР) «Россия XXI века: образ желаемого завтра».

Впервые доклад был представлен широкой публике в феврале этого года и сразу же вызвал горячую полемику в экспертных кругах. Авторы доклада - эксперты ИНСОРа: Александр Гольц, Евгений Гонтмахер, Леонид Григорьев, Сергей Кулик, Борис Макаренко, Никита Масленников, Сергей Плаксин, Александр Рубцов, Елена Шаталова, Игорь Юргенс заявили, что именно на это и рассчитывали. В своем интервью «НГ-политка» Игорь Юргенс назвал доклад своеобразной интеллектуальной провокацией и сказал, что авторы и добивались того, чтобы в российском обществе началась серьезная дискуссия о путях развития страны.

В феврале доклад был отправлен Президенту России Дмитрию Медведеву, который, кстати, является председателем Попечительского Совета ИНСОР. Помощник Президента Аркадий Дворкович, сообщил, что Президент внимательно изучает доклад.

В документе описаны основные характеристики желаемого состояния политической системы, экономики, социальной сферы, обороны и безопасности, внешнеполитического позиционирования нашей страны в XXI веке и первоочередные шаги, которые необходимо предпринять для запуска движения к желаемому завтра.

После презентации доклада, с которой выступит один из его авторов – профессор Евгений Гонтмахер, - в НГЛУ им. Добролюбова состоится экспертный семинар, во время которого представители академического экспертного сообщества, политические и общественные деятели смогут обменяться мнениями, высказать свои точки зрения и предложить свое видение сценариев развития страны и Нижегородского региона.

Информационное агентство «Ньюс-НН» будет внимательно следить за готовящейся дискуссией.

С полным текстом доклада можно ознакомиться здесь: http://www.riocenter.ru/ru

"