Posted 19 марта 2021,, 16:18

Published 19 марта 2021,, 16:18

Modified 3 ноября 2022,, 19:11

Updated 3 ноября 2022,, 19:11

Стало известно, за чей счет будет благоустроена территория Нижегородской ярмарки

19 марта 2021, 16:18
Объединенная металлургическая компания «ОМК» выделит 300 миллионов рублей на 800-летие столицы Приволжья. Средства планируется потратить на благоустройство территории Нижегородской ярмарки, сообщает пресс-служба облправительства.

Об этом стало известно в ходе рабочей поездки губернатора Глеба Никитина и главы минпромторга РФ Дениса Мантурова на производственные площадки в Кулебаки и Выксу.

К слову, выксунский металлургический завод входит в состав «ОМК». Никитин и Мантуров вместе с главой совета директоров компании Анатолием Седых осмотрели новый цех на предприятии. Именно там и было озвучено решение о безвозмездном выделении 300 миллионов на грядущий юбилей Нижнего Новгорода, который будет отмечаться летом 2021 года.

«В ходе предварительной подготовки (на ярмарке, — прим.ред.) была проведена большая работа по наполнению территории смыслами, связанными с историей металлургии и промышленности в целом. Эти моменты напрямую будут отражены в благоустройстве», — подчеркнул губернатор Нижегородской области.

Напомним, концепция благоустройства территории ярмарки была разработана архитектурным бюро Megabudka под кураторством ИРГСНО. Она включает в себя решения по озеленению, насыщению новыми малыми архитектурными формами, а также всесезонному использованию территории. На площади появились горки, амфитеатр, детские площадки, большие качели, игровая зона с водой. Для защиты от шума пыли и с проезжей части появится вертикальное озеленение.

Завершить работы планируется в июле.

"