Posted 19 марта 2018,, 14:38

Published 19 марта 2018,, 14:38

Modified 3 ноября 2022,, 16:57

Updated 3 ноября 2022,, 16:57

Российские учителя выступили против новых стандартов по литературе

19 марта 2018, 14:38
Российские преподаватели литературы потребовали от минобрнауки не утверждать новый образовательный стандарт, который предусматривает изучение школьниками 235 произведений за 5 лет. Обращение опубликовано на сайте Гильдии словесников.

Согласно новому стандарту, которые могли быть одобрены сегодня, 19 марта, школьники должны изучить за 5 лет 235 произведений. По мнению учителей, они не смогут освоить содержание книг.

В своем обращении педагоги отмечают, что новые стандарты грубо нарушают права детей, уже проучившихся по существующему стандарту до 6 класса. Приняв новый стандарт, минобрнауки дает «право контролирующим органам ловить детей на незнании большого списка произведений».

Новая программа исключает литературу популярную среди детей. Таким образом, предложенный список произведений является шагом назад в построении программы.

Кроме того, учителя отметили и юридическую несообразность проекта.

«Он предполагает безальтернативность учебника и единообразие рабочих программ по всей стране, тогда как в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» сказано, что рабочие программы по предметам составляются на основе примерных образовательных программ. Таким образом, принятие данной версии стандарта ведет к нарушению Федерального закона «Об образовании» и антимонопольного законодательства, так как может вызвать конфликт интересов лиц, являющихся составителями учебников, программ итоговой аттестации и образовательных стандартов одновременно», - говорится в обращении.

Под письмом поставили подписи 115 школьных учителей, методистов и преподавателей вузов.

"