Posted 19 марта 2014,, 10:03

Published 19 марта 2014,, 10:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:13

Updated 12 ноября 2022,, 15:13

Свыше шести тысяч ДТП произошло на дорогах Нижегородской области в минувшем году

19 марта 2014, 10:03
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

19 марта в Кремле прошло совещание с главами местного самоуправления и главами администраций муниципальных районов и городских округов Нижегородской области.

По словам и.о. начальника УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области Александра Азовцева, в течение прошлого года обстановка с аварийностью на территории области была напряженной.

«По итогам года было зарегистрировано 6 075 дорожно-транспортных происшествий, что выше показателя 2012 года на 16,5%. Во многом ситуация осложнилась из-за увеличения количества происшествий, связанных с управлением транспортными средствами в состоянии опьянения, - сказал он. - Усиление мер наказания, предусмотренных федеральным законодательством, в текущий момент должного эффекта еще не оказали. В связи со сложной обстановкой, сложившейся на автодорогах региона, с 3 марта по 2 апреля текущего года при поддержке правительства в регионе проводится месячник по безопасности дорожного движения».

Как отметил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, за минувший год на дорогах погибло 726 человек, еще 7 500 получили ранения. «С одной стороны, ситуация улучшается – снижается количество аварий из-за плохого технического состояния автомобилей, но с другой – растет пьянство за рулем. Давайте возьмемся за решение проблемы безопасности дорожного движения в регионе серьезно – обратился глава региона к присутствующим. Конечно, уже сейчас ведется жесткий контроль за соблюдением хотя бы элементарных правил дорожного движения. Каждый день задерживается по сотне нетрезвых водителей. Надо взять ситуацию на дорогах региона под более жесткий контроль, проводить больше профилактических мероприятий, встреч, бесед. Это как война. В Афганистане за 10 лет погибло 15 000 человек, а по данным Всемирной организации здравоохранения за год в дорожно-транспортных происшествиях погибает более миллиона человек. Мы должны об этом задуматься и начать серьезную работу», - сказал губернатор.

"