Posted 19 марта 2013,, 02:03

Published 19 марта 2013,, 02:03

Modified 31 октября 2022,, 00:24

Updated 31 октября 2022,, 00:24

Борьба с наркоагрессией - это командная работа — К.Кожевников

19 марта 2013, 02:03
«Главная задача большинства мероприятий месячника - это большая профилактическая работа. Мы хотим донести до каждого, с помощью волонтерских движений и добровольцев среди населения, до родителей, что есть опасность, и она рядом. Из-за этой опасности гибнут люди. Я встречаюсь с ребятами, больными наркоманией, и Вы знаете, часто со слезами на глазах они мне говорят, что «если бы я знал, если бы кто-нибудь предупредил или помог, я бы никогда не начал употреблять наркотики, а получил бы образование, создал семью, растил детей», - заявил журналистам прокурор Нижегородской области Константин Кожевников, комментируя начало месячника «Мы выбираем жизнь!».
«Одних усилий правоохранительных органов в борьбе с наркоманией недостаточно. Здесь очень важна гражданская позиция, помощь со стороны населения, прежде всего о наличии точек, где распространяют наркотики, где собираются наркоманы. Месячник вот только начался, а уже есть первые результаты, например, по выявлению каналов распространения. Как прокурор области, я обещаю каждому, кто сообщит информацию по телефону доверия, что будет проведена полная и всесторонняя проверка. Любой звонок жителя должен быть отслежен, мы будем контролировать эту работу правоохранительных органов, как они работают», - заявил прокурор.

«Мы должны сообща, совместными действиями сделать так, чтобы у каждого, кто торгует смертью, горела земля под ногами, наказание для таких людей было неотвратимым. Здесь нужна командная работа: Губернатор, прокурор, руководители правоохранительных органов, волонтеры, все нижегородцы. Именно поэтому был разработан план, чтобы население знало, что мы готовы помочь и оградить детей, молодежь от этой страшной болезни. Я уверен, что весь комплекс мероприятий даст свои положительные результаты» - сказал К.Кожевников.

По словам прокурора после завершения месячника работа «телефона доверия» не будет прекращена - номер будет передан в постоянное обслуживание Правительства региона, и звонки будут приниматься в форме сообщения на голосовой почтовый ящик, и по всем вопросам правоохранительные органы будут принимать соответствующие меры.

Напомним, 13 марта 2013 года Губернатор Валерий Шанцев и прокурор Нижегородской области Константин Кожевников подписали план мероприятий по проведению антинаркотического месячника «Мы выбираем жизнь!», который проходит в регионе с 18 марта по 18 апреля 2013 года.

Месячник проводится по инициативе Правительства Нижегородской области и областной Прокуратуры в целях привлечения внимания населения к проблеме распространения наркомании в регионе и принятию дополнительных мер по пресечению незаконного оборота и немедицинского потребления наркотиков.
В рамках месячника любой нижегородец может анонимно позвонить по круглосуточному телефону доверия 435-35-35 и сообщить о местах распространения или употребления наркотиков.

"