Posted 19 марта 2012,, 11:03

Published 19 марта 2012,, 11:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:23

Updated 12 ноября 2022,, 15:23

«Выступления в гайд-парке могли бы иметь позитивный характер», - А.Прудник

19 марта 2012, 11:03

Выступления в гайд-парке могли бы иметь позитивный характер, в отличие от стихийного митинга, считает нижегородский политолог Александр Прудник.


«Идея создания своеобразного гайд-парка в России и в Нижнем Новгороде родилась как попытка разрешить противоречие между стремлением части общества изложить и донести свое видение и свою позицию и тем, что способы регистрации и разрешение на публикацию таких мнений не принимаются оппозицией, поскольку та считает, что разрешение следует только на таких площадках, где это мнение мало кто может видеть.
Последние события в Нижнем Новгороде показали, что стихийные митинги оппозиции и вмешательство в них правоохранительных органов не приводят ни к чему хорошему. Поэтому возник такой достаточно экзотический вариант как создание специфического публичного места, где можно было бы устраивать выступления без предварительного согласования.», - отметил эксперт.

«Выступления и массовые акции в таком месте могли бы иметь позитивный характер, в отличие от митинга, тем более – митинга стихийного. На мой взгляд, в качестве площадки для нижегородского гайд-парка могла бы выступать площадь Свободы. Это место уже связано с массовыми публичными выступлениями, оно находится в центре города и достаточно локализовано», - сказал А.Прудник.

Напомним, губернатор Валерий Шанцев предложил в своем блоге в «Живом Журнале» обсудить идею создания в Нижнем Новгороде Гайд-парка. Гайд-парк - место, где можно свободно провозглашать и отстаивать политические взгляды. По словам губернатора, тема проведения митингов обсуждалась на встрече с нижегородскими политологами и экспертами, состоявшейся на этой неделе. Губернатор подчеркнул, что он не возражает против появления в городе места, подобного Гайд-парку – не надо будет запрашивать разрешения у городских властей на место проведения акции.


"