Posted 19 марта 2009,, 11:03

Published 19 марта 2009,, 11:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:24

Updated 12 ноября 2022,, 16:24

Региональная служба занятости реализует программу предотвращения увольнений

19 марта 2009, 11:03
Об этом стало известно 19 марта на брифинге в Управлении государственной службы занятости населения Нижегородской области.

Как сообщил и.о. руководителя нижегородского управления ГСЗН Анатолий Малышкин, Управление государственной службы занятости населения совместно с правительством Нижегородской области разработало областную целевую программу «О дополнительных мерах, направленных на снижение напряженности а рынке труда Нижегородской области в 2009 году. Данная программа состоит из четырех направлений: опережающее профессиональное обучение, организация общественных работ, повышение трудовой мобильности и развитие самозанятости и малого бизнеса. По словам Анатолия Малышкина, данные меры призваны «сбить волну нарастания безработицы».

И.о. руководителя управления ГСЗН подчеркнул, что впервые программа службы занятости ориентирована на предотвращение сокращения людей. В ОЦП было введено понятие граждан, находящихся под риском увольнения, то есть работающих неполный рабочий день или неделю, находящихся в простое или в неоплачиваемом административном отпуске.

Анатолий Малышкин сообщил, что программа снижения напряженности на нижегородском рынке труда финансируется из различных источников: 18,2 млн. рублей поступят из областного бюджета, 337,5 млн. рублей — из федерального бюджета в виде субсидий, 12,2 млн. рублей выделят органы местного самоуправления и 95,9 млн. рублей — это средства работодателей.

И.о. руководителя регионального Управления ГСЗН отметил, что данная программа имеет возможности для расширения и областная служба занятости готова принимать заявки и предложения от работодателей и безработных граждан.

"