Posted 19 марта 2009,, 09:03

Published 19 марта 2009,, 09:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:24

Updated 12 ноября 2022,, 16:24

Энергетики готовы к бесперебойной работе во время паводка

19 марта 2009, 09:03
Весенний подъем воды традиционно ожидается в апреле-мае.

Филиалы дивизиона «Генерация Центра» КЭС-Холдинга готовы обеспечить бесперебойную работу электростанций и тепловых сетей в период весеннего подъема воды. В филиалах и на электростанциях дивизиона сформированы паводковые комиссии. В задачу комиссий входит контроль за ходом подготовки станций и магистральных теплосетей к пропуску паводка, взаимодействие с региональными и городскими паводковыми комиссиями, согласование планов действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций с управлениями ГО и ЧС, оперативная связь с гидрометеослужбами и постами наблюдения для ежедневного мониторинга уровня воды в реках и водоемах. Противопаводковые мероприятия проводятся в соответствии с утвержденными планами.

На электростанциях и в теплосетевых подразделениях организованы аварийные бригады, подготовлена техника и сформирован необходимый запас материалов для проведения штатных и экстренных ремонтно-восстановительных работ. Проводится внеплановый обход территорий предприятий, распределительных устройств, насосных, теплотрасс, трасс газопроводов и прочих коммуникаций с целью своевременного выявления и предотвращения аварийных ситуаций.

Особое внимание уделяется Сормовской ТЭЦ и Дзержинской ТЭЦ, на территории которых во время таяния снега наблюдается значительный подъем уровня грунтовых вод. Предпринимаются необходимые меры для беспрепятственного прохождения воды на плотинах на Саранской ТЭЦ-2 (Мордовский филиал) и Пензенской ТЭЦ-1 (Пензенский филиал).

По завершении подготовительных работ акты готовности электростанций к пропуску паводка будут представлены центральной паводковой комиссии КЭС-Холдинга. В регионах ответственности дивизиона весенний паводок обычно приходится на апрель-май.

"