Posted 19 февраля 2021,, 10:58

Published 19 февраля 2021,, 10:58

Modified 3 ноября 2022,, 19:27

Updated 3 ноября 2022,, 19:27

Нижегородское правительство поддержало строительство новой камеры шлюза в Городце

19 февраля 2021, 10:58
Правительство Нижегородской области придерживается позиции, что обеспечение необходимых судоходных условий на Волге не должно оказывать негативного влияния на санитарно-эпидемиологическую и экологическую ситуацию в регионе. Об этом ИА NewsNN заявили в пресс-службе правительства.

Региональное правительство уверено, что строительства гидроузла не должно оказывать негативного влияния экологию, увеличивать зоны затопления и подтопления, наносить вред населению и окружающей среде. Поэтому в данном вопросе крайне важна тщательная оценка последствий всех возможных решений.

Правительство Нижегородской области уже предлагало вместо возведения нового гидроузла вариант строительства третьей нитки шлюзов Городецкого гидроузла, поскольку это позволит решить проблему судоходства и избежать рисков, связанных с реализацией варианта строительства Нижегородского низконапорного гидроузла. Эту идею ранее рекомендовало ВНИИ гидротехники им. Б. Е. Веденеева.

Облправительство не имеет принципиальных возражений относительно предложенного к реализации варианта строительства дополнительной камеры шлюза в составе Городецкого гидроузла.

Напомним, на заседании «круглого стола» в Совете Федерации по приоритетным направлениям развития внутренних водных путей замминистра транспорта Александр Пошивай рассказал, что работы по устранению мелководных участков на Волге от Городца до Нижнего Новгороде начнут в уже этом году.

В частности, планируется провести углубление дна реки, чтобы на участке протяжённостью 40 километров могли проходить крупные суда. Кроме того, правительство всё-таки намерено построить дополнительную камеру шлюза уже работающего Городецкого гидроузла. Это не создаст дополнительной нагрузки на экологию прилегающей территории региона, уверены в министерстве транспорта.

"