Posted 19 февраля 2020,, 10:08

Published 19 февраля 2020,, 10:08

Modified 3 ноября 2022,, 18:43

Updated 3 ноября 2022,, 18:43

Три комплекса обработки и размещения отходов появятся в Нижегородской области

19 февраля 2020, 10:08
Три межмуниципальных комплекса обработки и размещения твердых коммунальных отходов появятся в Нижегородской области. Они будут размещены в Арзамасском и Уренском районах, а также в городском округе Навашинский. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, сейчас на территории региона находятся пять современных мусоросортировочных комплексов, которые перерабатывают 85% образующегося мусора. Непокрытыми остаются только три зоны. Уже подготовлены концессионные соглашения и проекты, подобраны земельные участки. Но нужна поддержка для реализации инвестпроектов. Ее губернатор попросил у генерального директора публично-правовой компании «Российский экологический оператор» Ильи Гудкова, который сегодня посетил Нижегородскую область.

«Мы уже направили федеральному оператору соответствующие материалы, и сейчас с коллегами и экспертами обмениваемся информацией», — отметил Никитин.

Гудков, в свою очередь, пообещал проанализировать проекты, представленные Нижегородской областью. «При анализе будем опираться, в первую очередь, на параметр выполняемости целевых показателей федерального проекта», — пояснил он.

Кроме того, Нижегородская область будет сотрудничать с экологическим оператором в рамках работы по оборудованию и установке мусорных площадок и контейнеров. Так, в прошлом году региона закупил порядка 8 тысяч контейнеров и оборудовал около 3 тысяч площадок. Работы обошлись в 400 млн рублей. На данный момент Нижегородской области не хватает 13 тысяч контейнерных площадок.

"