Posted 19 февраля 2013,, 06:02

Published 19 февраля 2013,, 06:02

Modified 12 ноября 2022,, 14:25

Updated 12 ноября 2022,, 14:25

На совершенствование транспортной инфраструктуры региона в 2013 году планируется выделить 8,7 млрд. рублей

19 февраля 2013, 06:02
На совершенствование транспортной инфраструктуры региона в 2013 году запланированы средства дорожного фонда в размере 8,7 млрд. рублей, что на 23% больше, чем в 2012 году. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.


В рамках заседания правительства Нижегородской области, состоявшегося 19 февраля, министр строительства Владимир Челомин подвел итоги дорожной деятельности в регионе в 2012 году и обозначил задачи по оптимизации транспортной инфраструктуры на 2013 год.

«Формирование единой дорожной сети, круглогодично доступной для населения, и комплексный подход к развитию транспортно – логистической инфраструктуры являются приоритетными направлениями деятельности правительства Нижегородской области», - заявил Владимир Челомин.

Как напомнил министр, в 2012 году в Нижегородской области был создан региональный дорожный фонд, основными источниками наполнения которого стали топливные акцизы и транспортный налог. «По итогам 2012 года можно смело сказать, что создание регионального дорожного фонда себя оправдало, - отметил Владимир Челомин. В прошлом году отремонтировано в 4 раза больше дорог регионального и межмуниципального значения, чем в 2011 году. Для сравнения, в 2012 году было отремонтировано 464 км автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения и 9 мостов, тогда как в 2011 году - 126 км автомобильных дорог и 10 мостов».

«Также в 2012 году на средства регионального дорожного фонда в муниципалитетах области отремонтировано 107 км улично-дорожной сети и 560 тысяч квадратных метров дворовых территорий», - добавил министр строительства.

Как напомнил директор ГУММиД Юрий Гаранин, в ноябре 2012 года была введена в эксплуатацию новая транспортная развязка, включающая в себя совмещенный метромост и автодорожные подходы к нему. «Создание регионального дорожного фонда позволило повысить эффективность работы по модернизации транспортной инфраструктуры Нижнего Новгорода, - заявил Юрий Гаранин. – За счет средств дорожного фонда мы соединили улицу Белинского с Московским шоссе, получив новую транспортную артерию, которая позволила решить ряд транспортных проблем города».

«Увеличение темпов ремонта региональных дорог дало хорошие результаты, - заявил Валерий Шанцев. – Во многих районах области удалось снизить аварийность на ключевых магистралях. Ремонт дорог регионального и межмуниципального значения – одно из важнейших направлений в работе по совершенствованию транспортной инфраструктуры региона, и эту работу необходимо продолжать».

«Планы намечены, подкреплены финансовым ресурсом, - подчеркнул Губернатор. - Разработана серьезная программа совершенствования транспортной инфраструктуры: мы начинаем строительство моста параллельно Борскому, продолжается строительство Южного обхода Нижнего Новгорода. Уже достигнута договоренность с Правительством РФ о софинансировании строительства Южного обхода совместно с областным бюджетом».

Как отметил Владимир Челомин, в регионе была разработана областная целевая программа «Совершенствование транспортной инфраструктуры Нижегородской области на 2012 – 2014 годы». «Запланированные средства бюджетов всех уровней на три года реализации программы в сумме 26,7 млрдрублей обеспечат ввод в эксплуатацию 53 км построенных автомобильных дорог и отремонтировать 1,5 тысячи км дорог регионального значения», - подчеркнул министр.

«Определенные Правительством Нижегородской области приоритеты развития дорожной отрасли сохраняются и в текущем году, - заявил Владимир Челомин. - На мероприятия ОЦП «Совершенствование транспортной инфраструктуры Нижегородской области» запланированы средства дорожного фонда в размере 8,7 млрд рублей, что на 23% больше, чем в 2012 году».

Как отметил министр, в 2013 году в Нижегородской области планируется отремонтировать 600 км дорог. «В частности, в течение 2013 и 2014 годов планируется обеспечить круглогодичной связью с дорогами общего пользования 17 населенных пунктов», - заявил Владимир Челомин.

«В связи с определением Нижнего Новгорода для проведения матчей Чемпионата мира по Футболу в 2018 году перед регионом поставлены масштабные задачи по развитию транспортной инфраструктуры, - подчеркнул министр строительства. - Правительством Нижегородской области принято решение о разработке концепции транспортного обеспечения региона в период проведения Чемпионата мира по футболу в Нижнем Новгороде. Планируется построить дублеры участков дорог Сормовского шоссе, проспектов Гагарина и Ленина. Также принято решение о строительстве, в первую очередь, станций метро «Стрелка» и «Волга». Вместе с тем, намечено продление линии метрополитена в нагорной части и строительство станций «Оперный театр» и «Сенная».

Также на заседании Правительства Нижегородской области обсудили ход реализации областной целевой программы «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления в Нижегородской области на 2009-2014 годы».

"