Posted 19 февраля 2009,, 09:02

Published 19 февраля 2009,, 09:02

Modified 3 ноября 2022,, 15:39

Updated 3 ноября 2022,, 15:39

В Дзержинске открывается "Школа безопасности"

19 февраля 2009, 09:02
Об этом сообщают в администрации города.

Региональное движение «Школа безопасности» («Всероссийское общественное детско-юношеское движение») получило развитие в соответствии с рекомендациями МЧС России «О совершенствовании системы подготовки учащихся и студентов образовательных учреждений по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» и активизации деятельности детско-юношеского движения «Школа безопасности». Во всех субъектах РФ были созданы отделения этого движения. Оно охватило школы, районы, города и области, что позволило последовательно проводить обучение детей и подростков в вопросах основ безопасности жизнедеятельности.

Одной из форм работы с детьми в школьное и внеклассное время стало проведение слетов-соревнований «Школа безопасности». По масштабу проведения соревнования «Школа безопасности» подразделяются на международные, всероссийские, региональные соревнования, соревнования субъектов РФ (республиканские, краевые, областные), районные (городские) соревнования и соревнования образовательных учреждений.

В соревнованиях принимают участие школьники двух возрастных групп - 7-8 и 10-11 классов. Состязания проводятся в соответствии с «Временными правилами организации и проведения соревнований учащихся Российской Федерации». План проведения соревнований разрабатывается Управлением образования города совместно с управлением по делам ГО и ЧС.

Соревнования в рамках движения «Школа безопасности» способствуют подготовке школьников к действиям в чрезвычайных ситуациях природного, техногенного, криминогенного, экологического и медикобиологического характера.

19 и 20 февраля в Дзержинске во Дворце детского творчества стартует I этап соревнований. Он будет проходить в форме фестиваля солдатской песни «Я служу России». II этап будет заключаться в олимпиаде, которая пройдет 11-12 марта на базе дзержинских школ. В программе – пожарное дело, знание правил дорожного движения, медицинская помощь, история Отечества. III этап соревнований – игра «Зарница», которая запланирована в Дзержинске на апрель текущего года.

"