Posted 19 февраля 2009,, 10:02

Published 19 февраля 2009,, 10:02

Modified 3 ноября 2022,, 15:38

Updated 3 ноября 2022,, 15:38

"Движение автотранспорта на федеральных дорогах будет ограничено", - Игорь Донато

19 февраля 2009, 10:02
В весенний период повышенное содержание влаги часто становится причиной деформации дорожного полотна.

«Федеральное дорожное агентство Министерства транспорта РФ вводит ограничения движения транспорта по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения с 25 марта по 24 апреля 2009 года. Эта мера носит сезонный характер и направлена на обеспечение сохранности дорог в нормативном состоянии», - сказал начальник ФГУ «Управление автомобильной магистрали Москва – Нижний Новгород ФДА» Игорь Донато.

По его словам, в весенний период повышенное содержание влаги часто становится причиной деформации дорожного полотна. Поэтому ежегодно Росавтодор прибегает к ограничению веса грузов, перевозимых по федеральным автодорогам. «Так, например, на нижегородском участке трассы 1Р-158 «Нижний Новгород – Саратов» допустимая нагрузка на каждую ось транспортного средства для трехосной тележки не должна превысить пять тонн, для двухосной – шесть тонн, для одиночной оси – семь тонн», - отметил начальник управления дороги.

Игорь Донато также отметил, что по специальным пропускам будет разрешен проезд для пассажирского транспорта, грузовых машин с продуктами питания, лекарствами, ГСМ, семенами, почтой и грузами, необходимыми для предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

«На дорогах будут установлены временные дорожные знаки, запрещающие движение транспортных средств, превышающих допустимую общую массу или нагрузку на ось. Контролировать выполнение требований приказа Росавтодора будут при помощи стационарных и мобильных пунктов весового контроля, расположенных на федеральных автодорогах», - добавил Игорь Донато.

В настоящее время проводятся подготовительные мероприятия по организации движения автотранспорта по федеральным автомобильным дорогам, находящимся в ведении ФГУ «Управление автомагистрали Москва – Нижний Новгород ФДА»: М-7 «Волга», «Подъезд к г. Кострома от М-8 «Холмогоры», А-113 «Кострома – Иваново», «Подъезд к г. Иваново от М-7 «Волга», «Обход г. Нижний Новгород», «Южный обход г. Владимир», 1Р-158 «Нижний Новгород – Саратов».

"