Posted 19 февраля 2009,, 09:02

Published 19 февраля 2009,, 09:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:30

Updated 12 ноября 2022,, 16:30

Найти работу после ВУЗа — это фантастика?

19 февраля 2009, 09:02
Высшее образование не является гарантом успеха в поиске работы, считают россияне. Каждый второй житель страны уверен, что найти работу выпускнику ВУЗа можно только с большим трудом, а четверть наших сограждан считают, что это вообще невозможно. Тем более нелегко приходится вчерашним студентам в условиях экономического кризиса, когда уровень безработицы постоянно растет, и даже опытные специалисты зачастую оказываются не у дел. В Нижегородской области за неделю работы лишились более 1000 человек.

Всероссийский центр изучения общественного мнения представил данные о том, насколько трудно, по мнению россиян, трудоустроиться выпускникам ВУЗов. Так каждый второй россиянин (50%) уверен: найти работу выпускнику ВУЗа удается лишь с большим трудом. Еще четверть наших сограждан (24%) полагают, что трудоустроиться человеку, только что получившему диплом о высшем образовании, практически невозможно. 12% считают, что работу найти можно, приложив небольшие усилия. Лишь 2% убеждены, что выпускник ВУЗа легко может трудоустроиться. 13% затруднились ответить, сообщает ВЦИОМ.

О том, что найти работу после окончания ВУЗа практически невозможно, наиболее склонны сообщать респонденты, которые сами являются студентами (25%), и практически в равной степени те, у кого в семье есть учащиеся ВУЗов (24%), и те, чьи дети или внуки не планируют получать высшее образование (25%). Россияне, чьи дети или внуки уже являются студентами или же собираются ими стать (по 58%), чаще остальных высказывают убеждение, что найти работу после окончания ВУЗа можно, но с большим трудом. В том, что поиск работы после окончания высшего учебного заведения составит небольшие усилия, чаще уверены те, кто являются студентами (19%).

Москвичи и петербуржцы наиболее склонны утверждать, что найти работу после окончания ВУЗа практически невозможно (28%). С ними чаще солидарны россияне со средним (26%), а также высшим или неполным высшим образованием (26%). В том, что трудоустроиться можно, но с большим трудом, чаще уверены селяне (59%), 45-59-летние (55%) и обладатели диплома о среднем специальном образовании (54%). Жители средних городов (16%), 18-24 летние (17%) и россияне с высшим или неполным высшим образованием (15%) наиболее склонны демонстрировать убежденность в том, что после окончания ВУЗа найти работу можно, приложив небольшие усилия.

Пессимизм в отношении успеха трудоустройства после окончания ВУЗа возрастает среди россиян с низкой самооценкой материального положения. Россияне с высокой и средней самооценкой материального положения наиболее склонны сообщать, что выпускник ВУЗа может найти работу с большим трудом (50-52%).

Чем выше самооценка материального положения наших сограждан, тем чаще они выражают уверенность, что после окончания ВУЗа можно трудоустроиться с небольшими усилиями: с 8% среди тех, кто оценивает свое материальное положение как «плохое» или «очень плохое» до 22% среди россиян, оценивающих его как «хорошее» или «очень хорошее». Напротив, чем ниже уровень самооценки материального положения наших сограждан, тем они более склонны демонстрировать убежденность в том, что выпускнику ВУЗа найти работу практически невозможно: 15% россиян с высокой самооценкой материального положения против 29% опрошенных с его низкой самооценкой.

Особенно трудно с работой приходится в период кризиса. Так численность безработных в Нижегородской области, состоящих на учете в службе занятости, по данным на 17 февраля 2009 года составила 23 000 человек (неделю назад таких было 21800 человек), при этом уровень безработицы на регистрируемом рынке труда – 1,3%. Количество вакансий, заявленных работодателями в службу занятости, составило более 14 тысяч. С 1 октября 2008 года 809 организаций сообщили в службу занятости о планируемом высвобождении, а также введении режима неполного рабочего дня (недели), либо приостановке производства 13281 работника, из них 6988 человек высвобождены. При этом 2722 гражданина трудоустроены.

"