Posted 19 января 2022,, 09:20

Published 19 января 2022,, 09:20

Modified 3 ноября 2022,, 19:47

Updated 3 ноября 2022,, 19:47

Google-опросы массово используют для рассылки фишинга

19 января 2022, 09:20
Во втором полугодии минувшего года участились попытки использования киберпреступниками в своих схемах сервисов Google.

Такими данными поделился глава отдела развития методов фильтрации контента «Лаборатории Касперского» Алексей Марченко. Об этом информирует iz.ru.

Эксперт добавил, что мошенники массово пользуются опросами для отправки вредоносных ссылок. Данные опросы создаются с помощью сервиса Google Forms. Преступники создают опрос в Google Forms, который состоит всего из одного вопроса. Далее злоумышленник сам проходит опрос, и вписывает в поле ответа ссылку на фишинговый ресурс с фразой типа «Вам полагается компенсация средств». Преступник указывает почту пользователя как контакт для получения уведомления о прохождении опроса. Жертве поступает уведомление об успешном прохождении опроса с «ответами». Последние представляют собой сообщение с фейковым контентом и ссылкой от мошенника.

Некоторые киберпреступники используют в своей работе и другие сервисы Google, например, календарь или документы. Человека просят перейти на фишинговый или скам-ресурс. Там ему могут предложить ввести личные данные, прочитать условия предложения (фейкового), вписать данные банковской карты (к примеру для перевода «комиссии», в среднем, в 200–300 рублей, за выплату компенсации), сказал руководитель отдела развития методов фильтрации контента «Лаборатории Касперского».

"