Posted 19 января 2022,, 13:03

Published 19 января 2022,, 13:03

Modified 3 ноября 2022,, 19:47

Updated 3 ноября 2022,, 19:47

Еще пять нижегородских детей не получили лекарство от муковисцидоза

Еще пять нижегородских детей не получили лекарство от муковисцидоза

19 января 2022, 13:03
Фото: 1MI
Депутат Госдумы РФ Дмитрий Кузнецов попросил прокурора Нижегородской области Андрея Травкина разобраться с новыми случаями отказа больным детям в лекарствах.

Согласно информации, в лекарстве «Пульмозим» нуждаются еще пять малышей, которые страдают муковисцидозом. Смертельная болезнь зафиксирована у четырехлетнего Виктора Кривоносова, годовалого Кирилла Якимова, трехлетнего Егора Зотова, 11-летнего Игоря Юдина и Валерии Костромитиной, которой нет еще и года. Раствор для ингаляций назначен им по жизненным показаниям. Есть и предписание прокуратуры, которая требует от регионального минздрава обеспечить детей лекарством. Однако этого до сих пор не произошло.

В связи с этим Кузнецов обратился в прокуратуру. Он попросил проверить законность действий облминздрава, который отказывает детям в получении препарата. А также найти виновных, которые не выполняют предписание.

Напомним, недавно от муковисцидоза скончалась 10-летняя Ева Воронкова. Ей требовался препарат «Трикафта», месячный курс которого стоит около 1,9 млн рублей. Однако нижегородский минздрав не стал закупать лекарство. Через суд родители добились разрешения на медикамент. Но малышка все равно не получила препарат. Из-за этого она умерла. Ее родители во всем обвинили чиновников, в частности министра здравоохранения Давида Мелик-Гусейнов. Они составили петицию об его отставке, которую подписали уже почти 11 тысяч человек.

"