Posted 19 января 2022,, 06:09

Published 19 января 2022,, 06:09

Modified 3 ноября 2022,, 19:47

Updated 3 ноября 2022,, 19:47

Адвокат экс-министра Власова заявила о дословно идентичных показаниях свидетелей

19 января 2022, 06:09
Первые свидетели по делу экс-министра транспорта Нижегородской области Вадима Власова были допрошены вчера, 18 января, в Советском районном суде. О том, как прошло слушание, NewsNN рассказала адвокат обвиняемого Ирина Васильева.

На прошедшем во вторник заседании выступили три свидетеля. Показания давали сотрудник ГУАД, который непосредственно проводил торги (из-за них и начались судебные разбирательства), еще один сотрудник этой же организации и гражданин, который, по версии следствия, якобы помогал одному из подрядчиков.

«Сотрудник ГУАДа, проводивший торги, заявил суду, что он действовал в рамках своих полномочий и в строгом соответствии с законом. Он настаивает на том, что банковские гарантии, которые тут являются камнем преткновения, были отклонены ГУАДом в четком соответствии с законом, так как не обеспечивали полный перечень требований контракта. Он по-прежнему настаивает на том, что нарушения у подрядчиков при предоставлении банковских гарантий были», — рассказала защитник.

В целом показания свидетелей были «нейтральными и не носили обвинительного уклона». Остальные вызванные судом граждане по различным причинам не смогли присутствовать на слушаниях.

Васильева также сообщила, что позиция относительно уголовного дела остается прежней.

«Мы утверждаем о невиновности Вадима Александровича. Ущерб и никакие негативные последствия для организаций не наступили. Никакой личной заинтересованности в нарушениях правил проведения торгов у него не было. И до сих пор те доказательства, которые представляет сторона гособвинения, не подтверждают наличие какой-либо личной заинтересованности Власова», — пояснила защитник.

По ее словам, факт дачи указаний со стороны бывшего министра также ни один свидетель не подтвердил. Все ссылаются на слова друг друга, но фактических доказательств, по сути, нет.

«Мы уже обращали внимание, что показания разных людей дословно идентичны. Вплоть до орфографических ошибок, точек и запятых», — заявила адвокат.

В январе также состоится еще одно заседание, в ходе которого Советский районный суд заслушает свидетелей. Их по делу в общей сложности проходит 95 человек.

«Мы не знаем, будут ли допрашивать всех. Несмотря на то, что заявлено такое огромное количество свидетелей, большая часть из них не нужна. Их показания не несут никакого доказательственного значения. Это просто рассказ о деятельности различных предприятий. Цели затягивать процесс у нашей стороны совершенно точно нет», — прокомментировала дело собеседница NewsNN.

Напомним, что бывшего министра транспорта Нижегородской области Вадима Власова обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями. На одном из заседаний он рассказал о подставах со стороны экс-главы ГУАД.

На слушаниях в декабре один из потерпевших по делу Власова запутался в показаниях, а другие заявили, что бывший глава ГУАД Денис Цветков прикрывался именем министра.

"