Posted 19 января 2021,, 07:00

Published 19 января 2021,, 07:00

Modified 3 ноября 2022,, 19:33

Updated 3 ноября 2022,, 19:33

ВСК: российские страховщики опережают страховую отрасль Европы в финтехе

19 января 2021, 07:00
Россия опередила страховую отрасль Европы в финтехе, отметила заместитель генерального директора по развитию бизнеса Страхового Дома ВСК Ольга Сорокина.

«Главная инновация — это экосистемы. Такой подход позволит получить клиенту здесь и сейчас не одну финансовую услугу, а комплексные сервисные решения», — рассказала Сорокина. По ее словам, это заметно экономит для клиента не только время, но и деньги, пишет volga.news.

«Сейчас Россия показывает существенные скачки в развитии, мы уже опережаем страховую отрасль Европы», — отметила она. По мнению эксперта, для грамотного цифрового развития страхования недостаточно привлечь лишь предпринимателей — необходима помощь со стороны государства.

ВСК уже показала пример успешной интеграции с государственными цифровыми проектами, например, создала сервис «Цифровой профиль». Он помогает любому желающему оформить необходимый продукт на сайте ВСК всего за несколько секунд. Примечательно, что клиенту не придется вводить данные из различных ведомств вручную — нужная информация подтянется автоматически.

Как отмечают специалисты ВСК, в скором времени в сервисе появятся данные из базы МВД, что упростит самостоятельное оформление полисов автострахования. Также страховщикам важно, чтобы система межведомственного документооборота активно развивалась, потому что информация из нее заметно ускорит процесс урегулирования страховых событий. В настоящее время ВСК планирует интегрироваться с Системой быстрых платежей.

«Такие проекты ведут к безопасности, к быстроте. Снижают количество возможных мошеннических схем, которые в финансовой индустрии значительно развиты», — отметила Сорокина.

Отмечается, что число потребителей рынка финтех-услуг стремительно увеличивается. Как показали результаты исследования, которое провело аналитическое издание Bloomchain, Россия вошла в топ-3 среди всех стран мира по степени распространения этой сферы. Эксперты уверены, что положительная динамика мотивирует организации охотнее внедрять финансовые технологии для своих продуктов.

"