Posted 19 января 2021,, 08:39

Published 19 января 2021,, 08:39

Modified 3 ноября 2022,, 19:33

Updated 3 ноября 2022,, 19:33

Предприятия нижегородского легпрома получат 22 млн рублей субсидий в 2021 году

19 января 2021, 08:39
Региональные субсидии на 22 млн рублей получат нижегородские предприятия лёгкой промышленности в текущем году. Об этом сообщили в Минпроме Нижегородской области.

Если в прошлом году предприятия легпрома получили субсидии из областного бюджета на 13,6 млн рублей, то в 2021 году бюджет программы удалось увеличить более чем в 1,5 раза, уточнили в правительстве.

Отмечается, что поддержку предприятия получают в рамках госпрограммы «Развитие промышленности и инноваций Нижегородской области».

Министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов рассказал, что это специальная мера поддержки, которая позволяет позволяет решать и социальные вопросы: повышение заработной платы, сохранение рабочих мест. В частности, правительство возместит компаниям часть затрат по уплате процентов по кредитам, взятым на приобретение оборудования, модернизацию производства, оборотные средства.

Одно из предприятий — получателей субсидии — нижегородское АО «Меридиан», которое специализируется на на выпуске спецодежды и обуви. Её услугами пользуются в том числе крупные госкомпании. Организация постоянно расширяет свои производственные площади, скупая здания старых, полуразрушенных фабрик на территории региона.

Так, компания выкупила старую фабрику в рабочем поселке Гремячево Кулебакского района, отремонтировала её и приобрела оборудование. Теперь в посёлке открылось современное швейное производство на 120 рабочих мест.

Ранее сообщалось, что в Нижегородской области в 2021 году планируют направить на развитие животноводческих хозяйств более 1,6 млрд рублей федеральных и областных субсидий — это на 8,5% больше, чем в прошлом году.

"