Posted 19 января 2017,, 12:22

Published 19 января 2017,, 12:22

Modified 12 ноября 2022,, 13:59

Updated 12 ноября 2022,, 13:59

В Нижегородской области Заксобранию не понравился закон об адаптации торговых центров для инвалидов

19 января 2017, 12:22

Комитет по предпринимательству и туризму Заксобрания Нижегородской области отправил на доработку законопроект, который предусматривает адаптацию торговых объектов элементами доступной среды для инвалидов. Проект закона инициировало правительство региона.

Парламентарии сошлись во мнении, что в проекте закона нет конкретики, какие именно торговые объекты должны быть оборудованы пандусами и другими элементами доступной среды для инвалидов. Плюс в законопроект нужно внести правки от других ведомств.

«После выступления докладчика я так и не понял, какие организации должны будут это сделать, как власть будет контролировать предпринимателей в этом вопросе. И поэтому мне неясно, насколько проект соответствует интересам предпринимателей. Мы же должны принимать проекты в интересах всех граждан», — сказал председатель комитета Александр Бочкарев.

По мнению докладчиков — представителей правительства Нижегородской области —изменения в региональное законодательство необходимо внести для приведения его в соответствие с федеральным законом. В нем прописано, что все здания в стране должны быть доступны для людей с ограниченными возможностями.

Один из чиновников отметил, что в регионе пандусами и другими устройствами подобного рода оборудованы только 20% от общего числа всех торговых объектов.

Алена Глазкова

"