Posted 19 января 2011,, 10:01

Published 19 января 2011,, 10:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:38

Updated 12 ноября 2022,, 16:38

141,3 млн. рублей выделено из областного бюджета на строительство нового корпуса Варнавинской ЦРБ

19 января 2011, 10:01
Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

19 января 2011 года губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев торжественно открыл новый терапевтический корпус центральной районной больницы в рабочем поселке Варнавино.

Строительство трехэтажного здания на 45 койко-мест (половина общего количества коек в ЦРБ) началось в 2007 году по решению губернатора с целью улучшения медицинского обслуживания населения и укрепления материально-технической базы учреждения.

Необходимость постройки корпуса была связана с тем, что ряд стационаров больницы до настоящего времени находился в зданиях, построенных еще в XIX веке. Например, здания, в которых располагаются акушерское и терапевтическое отделения, построены в 1893 году, инфекционное – в 1898 году.

Как отметил на церемонии открытия Валерий Шанцев, вместо строений позапрошлого века жители района получили новое, современное, оборудованное по последнему слову техники лечебное учреждение. Глава региона сообщил, что в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» в больницу также поступило оборудование на общую сумму более 6,5 млн. рублей – флюорографический и ультразвуковой аппараты, электрокардиограф, лабораторное оборудование, а также 3 санитарных автомобиля.

С вводом нового корпуса вместо 5-7-местных палат в старом терапевтическом отделении для каждого больного предусмотрена одноместная палата со всеми санитарными удобствами и подачей кислорода. Для тяжелобольных предусмотрена палата интенсивной терапии.

В корпусе будут располагаться кабинеты функциональной диагностики, в которых предусмотрено проведение электрокардиографических и ультразвуковых исследований, фиброгастроскопии. Для проведения экстренных рентгенологических исследований закуплен передвижной рентгеновский аппарат. Организованная в корпусе лаборатория позволит проводить весь необходимый спектр клинических и биохимических исследований. В новом здании также разместится отделение скорой медицинской помощи.

Справка:

На строительство нового корпуса варнавинской больницы из областного бюджета было выделено 141,3 млн. рублей в рамках реализации областной целевой программы «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области».

"