Posted 19 января 2010,, 12:01

Published 19 января 2010,, 12:01

Modified 3 ноября 2022,, 15:58

Updated 3 ноября 2022,, 15:58

В кинотеатре "Орленок" пройдет фестиваль короткометражного датского кино

19 января 2010, 12:01
Об этом сообщает кинотеатр «Орленок».

С 5 по 8 февраля 2010 года в кинотеатре «Орленок» пройдет фестиваль «Кино Дании», в рамках которого за 4 дня у нижегородцев будет возможность посмотреть два десятка короткометражных фильмов, до сего времени не показанных на большом экране в России. В том числе будут представлены первые ленты таких мастеров датского кинематографа, как Ларс фон Триер, Томас Винтерберг, Кристоффер Боэ и Дaгур Кaри. Среди организаторов фестиваля - знаменитая Датская национальная школа кинематографии, Датский институт культуры в Санкт-Петербурге, Датский институт кинематографии, Консульство Королевства Дании в Санкт-Петербурге, компания «Tоur de film».

Фестиваль откроет датское кино с другой стороны. «Это далеко не те депрессивные фильмы, к которым мы привыкли. В этой стране умеют снимать веселое и доброе кино: метания внутри влюбленных пар, спасение брака, возрождение старой дружбы, поиски себя при помощи «принципа помидора» и потерянные выходные в отеле», - отмечается в сообщении кинотеатра. А датская анимация заставит нижегородцев от души посмеяться, особенно при виде куриц на свидании вслепую.

В программу фестиваля вошли фильмы, ставшие для многих признанных режиссеров первым шагом по направлению к большому кино и даже славе. Например, зрители увидят дебюты Ларса Фон Триера; режиссера скандального «Торжества» (первого фильма, снятого по правилам «Догмы») Томаса Винтерберга; Кристоффера Боэ, известного в России как автора «Реконструкции»; постановщика «Ноя - белой вороны» Дагура Кари.

"