Posted 19 января 2010,, 10:01

Published 19 января 2010,, 10:01

Modified 3 ноября 2022,, 16:01

Updated 3 ноября 2022,, 16:01

"Одно из приоритетных направлений внешнеэкономической деятельности города - туризм",-В.Соловьев

19 января 2010, 10:01
Об этом стало известно 19 января 2010 года на ежегодной пресс-конференции директора департамента внешнеэкономических и межрегиональных связей администрации города Владимира Соловьева, в рамках которой были подведены итоги работы департамента в прошедшем году и озвучены перспективы на 2010 год.

«Подводя итоги развития внешнеэкономических, международных, межрегиональных связей и туризма в Нижнем Новгороде в 2009 году, следует констатировать, что наш город успешно развивается, расширяет свои международные контакты», - заявил Владимир Соловьёв. В течение 2009 года был проведен ряд значимых мероприятий экономического характера с участием нижегородских и зарубежных компаний, таких как: 3-я ярмарка белорусских товаров и «круглый стол» нижегородских и белорусских предпринимателей в апреле 2009 года; экономическая миссия финских предпринимателей из города-побратима Тампере, городов Турку и Ювяскюля в мае 2009 года; участие представителей нижегородского бизнеса в Международном бизнес-форуме в городе-побратиме Сувон в октябре 2009 года; участие представителей городов-побратимов Тампере, Нови Сад и Харьков в XIV Международном форуме «Россия Единая» в октябре 2009 года; вторая экономическая миссия корейских предпринимателей из города-побратима Сувон в ноябре 2009 года. Кроме того, как отметил Владимир Соловьёв, департамент принял участие в организации конференц-встречи с представителями Делового Совета Индии по продвижению экспорта продукции машиностроения в апреле 2009 года.

По словам директора департамента внешнеэкономических и межрегиональных связей, продолжает развиваться сотрудничество с Белоруссией, в частности, ЗАО «Промизоляция» (Нижний Новгород) в течение 2009 года поставило на предприятия «Белтрансгаза» 87,5 тонн изоляционных материалов. В настоящее время департаментом внешнеэкономических и межрегиональных связей продолжается работа по установлению деловых контактов между ЗАО «Промизоляция» и заинтересованными предприятиями Сербии.

По мнению Владимира Соловьева, одним из приоритетных направлений внешнеэкономической деятельности города является развитие сферы внутреннего и въездного туризма. Продолжается реализация принятой в 2008 году городской программы «Развитие туризма в городе Нижнем Новгороде в 2009-2010 годах». Ежегодно Нижний Новгород принимает очное и заочное участие в крупнейших международных туристских выставках и других мероприятиях.

Как отметил Владимир Соловьёв, в январе 2009 года в целях содействия развитию въездного и внутреннего туризма, повышению эффективности и качества обслуживания туристов, росту квалификации, профессионализма и творческой инициативы участников туристского рынка был проведен городской смотр-конкурс «Нижегородское гостеприимство», в котором приняло участие 11 предприятий общественного питания и 6 средств размещения нашего города. Большое значение для формирования имиджа города и повышения профессионального мастерства сотрудников предприятий гостеприимства и общественного питания имело проведение в апреле 2009 года третьего Форума «Российское гостеприимство», который приобрел международный статус.

В работе форума приняли участие более 30 предприятий, которые представляли свыше 20 городов и регионов России, а также Болгарию, Италию и Германию. Среди них компания «HYLA», представляющая уборочную технику из Германии, представители управляющей компании cash&carry METRO, НТВ плюс, группа компаний «Русский проект», Ассоциация «Отель-Эксперт», компания «Сити-Отель» и другие.

Для облегчения ориентирования гостей и жителей города в его центральной части совместно с ООО «Ректайм» было проведено оформление городской системы коммуникационно-информационных указателей. Продолжается работа с профильными ВУЗами и СУЗами города, в частности: организовано участие учебных заведений города в 4-ом ежегодном бизнес-форуме «Наше дело отель» в феврале 2009 года; проведена научно-практическая конференция с международным участием «Туризм - фактор устойчивого развития региона» в апреле 2009 года; проведены круглые столы со студентами и преподавательским составом ВУЗов по вопросам развития въездного и внутреннего туризма в городе, а также семинары, приуроченные к празднованию Всемирного Дня туризма.

При поддержке администрации Нижнего Новгорода активно развиваются партнерские отношения и регулярно проводятся обмены учащимися и преподавателями между гимназией «Исидора Секулич» (Нови Сад, Сербия) и нижегородской гимназией №13, между Вальдорфской школой города Эссен и нижегородской гимназией №1, между женской гимназией Борбек города Эссен и нижегородской гимназией №80.По словам Владимира Соловьева, одним из основных направлений развития международных связей Нижнего Новгорода является сотрудничество с городами-побратимами. Как известно, городами-побратимами Нижнего Новгорода являются Эссен (ФРГ) — с 1991 года; Филадельфия (США) — с 1992 года; Линц (Австрия) — с 1993 года; Цзинань (КНР) — с 1994 года; Тампере (Финляндия) — с 1995 года; Харьков (Украина) — с 2001 года; Матансас (Куба) — с 2004 года; Сувон (Республика Корея) — с 2005 года; Нови Сад (Сербия) — с 2006 года; Минск (Белоруссия) – с 2007 года; Сант Бой де Льобрегат (Испания) – с 2009 года.

В мае 2009 года одиннадцатым городом-побратимом Нижнего Новгорода стал город Сант Бой де Льобрегат (Испания). Инициатором установления побратимских связей выступила «Ассоциация друзей города Горького» во главе с директором господин Хайме Рабаса.По словам Владимира Соловьева, осуществляется постоянное взаимодействие и обмен опытом с городом-побратимом Эссен в области организации альтернативной службы. В апреле 2009 года группа молодежи из Эссена находилась с визитом в Канавинском районе Нижнего Новгорода.

В феврале 2009 года начало работу Почетное Консульство Австрийской Республики в Нижнем Новгороде. 9 сентября 2009 года в Нижнем Новгороде было открыто Почетное Консульство Итальянской Республики.

Как отметил директор департамента внешнеэкономичсеких и межрегиональных связей, в течение отчетного периода проведен ряд международных культурных акций в сотрудничестве с такими партнерами, как ГП НО «Облкиновидеообъединение»; Французский культурный центр «Альянс Франсез»; Нижегородская государственная консерватория им. М.И.Глинки; Центр современного искусства. Говоря об этом, Владимир Соловьев перечислил такие события, как Фестиваль современного французского кино, проект «Иди своей походкой» в рамках программы «Линц – культурная столица Европы-2009», Фестиваль корейской культуры, Дни культуры Чешской Республики, выступление музыкантов из города Эссен с концертом Шуберта «Зимний путь», выступление французского уличного театра «Зубодеры», фотовыставка «Сахара – космос, открытый каждому», гастроли вокальной молодежной группы «Киви» из Литвы. В сентябре 2009 года с успехом прошли «Дни культуры Германии», в октябре 2009 года состоялись «Дни культуры Государства Израиль». В декабре 2009 года в Нижнем Новгороде прошли «Дни японского кино».

Специалисты отмечают, что мероприятие подобного уровня и масштаба не проводилось в нашем городе уже порядка 10 лет.

"