Posted 19 января 2010,, 08:01

Published 19 января 2010,, 08:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:42

Updated 12 ноября 2022,, 16:42

Крещение Господне отмечают русские православные 19 января

19 января 2010, 08:01
В трех храмах Нижегородской епархии сегодня отмечается престольный праздник.

19 января Русская православная церковь отмечает двунадесятый праздник - Богоявление или Крещение Господне. Праздник отмечается в честь евангельского события - крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем.

Этот день называется Богоявлением, потому что при Крещении Господа явилась миру Пресвятая Троица, сообщает Нижегородская епархия. С древних времен этот праздник назывался днем Просвещения и Праздником Светов, потому что Бог есть Свет и явился просветить и спасти падший человеческий род.

Начало праздника Богоявления восходит к апостольским временам. О нем упоминается в Апостольских постановлениях. От II века сохранилось свидетельство святителя Климента Александрийского о праздновании Крещения Господня и совершаемом перед этим праздником ночном бдении.

Преподобные Иосиф Студит, Феофан и Византий написали много песнопений, которые поются на богослужении. Преподобный Иоанн Дамаскин говорил, что Господь крестился не потому, что Сам имел нужду в очищении, но чтобы исполнить закон, открыть таинство Святой Троицы и, наконец, освятить «водное естество» и подать нам образ и пример Крещения.

Святая Церковь в празднике Крещения Господня утверждает веру в высочайшую, непостижимую разумом тайну Трех Лиц Единого Бога и учит исповедовать и прославлять Святую Троицу, Единосущную и Нераздельную; обличает и разрушает заблуждения древних лжеучителей, пытавшихся мыслью и словом человеческим объять Творца мира. Церковь показывает необходимость Крещения для верующих во Христа, внушает чувство глубокой благодарности к Просветителю и Очистителю греховного естества. Она учит, что наше спасение и очищение от грехов возможно только силою благодати Святого Духа, и потому необходимо достойно хранить благодатные дары святого Крещения, сохранять в чистоте ту драгоценную одежду, о которой говорит нам праздник Крещения.

В трех храмах Нижегородской епархии сегодня отмечается престольный праздник. Это храмы в селе Ближнее Давыдово Павловского района, селе Богоявление Дальнеконстантиновского района, селе Рязанцево Ветлужского района. Там прошли праздничные Божественные литургии.

"