Posted 19 января 2010,, 10:01

Published 19 января 2010,, 10:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:42

Updated 12 ноября 2022,, 16:42

Комитет ЗС НО предложил внести изменения в областной закон по обеспечению жильем ветеранов ВОВ

19 января 2010, 10:01
Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области.

19 января 2010 года в Законодательном собрании Нижегородской области прошло заседание комитета по жилищной политике и градостроительству. Депутаты обсудили проект изменений в областной закон «О формах и порядке предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем отдельных категорий граждан».

Как было отмечено в ходе заседания комитета, поправки в региональный закон подготовлены в связи с внесением изменений в федеральный закон «О ветеранах». Закон исключает ограничение права граждан на получение жилья датой постановки на учет (до 1 марта 2005г.) и определяет, что ветераны Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз. Кроме того, поправки предусматривают снятие так называемого «ценза малообеспеченности».

В соответствии с областным законопроектом, по письменным заявлениям ветеранов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, обеспечение жильем может осуществляться путем предоставления им единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения.

По словам председателя комитета Законодательного собрания по жилищной политике и градостроительству Александра Серикова, вносимые изменения позволят улучшить жилищные условия еще большему количеству граждан. «Наша задача к 65-летию Великой Победы обеспечить жильем всех нуждающихся ветеранов. Для этого мы должны эффективно реализовать полученные федеральные средства», - сказал Александр Сериков.

Во втором чтении проект закона будет рассмотрен на заседании Законодательного собрания 28 января 2010 года.

Справка:

С 1 июля 2009 года норма предоставления жилья ветеранам составляет 36 кв. метров на одного человека. Стоимость одного квадратного метра жилья для Нижегородской области, утвержденная министерством регионального развития, составляет 33 тысячи рублей. Таким образом, размер социальной выплаты в Нижегородской области составляет 1 млн. 188 тысяч рублей.

"