Posted 19 января 2009,, 13:01

Published 19 января 2009,, 13:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:38

Updated 12 ноября 2022,, 16:38

Нижегородец, ограбивший магазин, задержан милиционерами

19 января 2009, 13:01
Об этом сообщают в ГУВД по Нижегородской области.

Сообщение о том, что ранним утром в минимаркете «Продукты», расположенном на пересечении улиц Ванеева и Бекетова в Нижнем Новгороде, совершено ограбление, поступило в дежурную часть УВД по Советскому району 14 января. Молодой человек под видом покупателя напал на продавца магазина, нанес ей телесные повреждения и открыто похитил лоток контрольно-кассовой машины, в котором находились денежные средства в сумме 6500 рублей.

По «горячим следам» сотрудниками патрульно-постовой службы милиции по подозрению в совершении данного преступления был задержан 25-летний Максим М. При задержании злоумышленник оказал сотрудникам милиции сопротивление и попытался скрыться.

В ходе следствия было установлено, что в этот день после посещения ночного клуба задержанный зашел в минимаркет, чтобы купить семечки. Так как в магазине кроме него и продавца никого не было, у Максима возникла мысль похитить деньги из кассы. Он вошел за прилавок минимаркета и, схватив продавца руками за горло, стал ее душить. Женщина стала громко кричать и звать на помощь, молодой человек повалил ее на пол и стал наносить удары в область головы и живота, в результате чего потерпевшая получила телесные повреждения в виде кровоизлияний в мягкие ткани теменной области, кровоподтеков и ссадин лица, ушибленные раны губы.

Женщина все же вырвалась от разъяренного грабителя, и выбежала на улицу призывая на помощь, а злоумышленник схватил лоток контрольно-кассовой машины и скрылся с места происшествия. Потерпевшая сообщила о происшествии в милицию. В районе остановки общественного транспорта он был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

В ходе личного досмотра у него были изъяты похищенные денежные средства. На вопрос сотрудников милиции, о цели совершения преступления, задержанный объяснил, что употребил в этот день большое количество спиртного и не мог отвечать за свои действия.

По данному факту следственным отделом при УВД по Советскому району было возбуждено уголовное дело, предусмотренное ст.161 УК РФ (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества). В настоящее время в отношении задержанного злоумышленника избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Гражданам, пострадавшим от действий задержанного молодого человека необходимо сообщить об этом в милицию по телефонам: 468-08-21, 468-07-76 или по каналу связи 02.

"