Posted 18 декабря 2020,, 14:20

Published 18 декабря 2020,, 14:20

Modified 3 ноября 2022,, 19:11

Updated 3 ноября 2022,, 19:11

В Башкирии подвели итоги конкурсов «Стерлитамак — наш общий дом» и «Я волонтер БСК»

18 декабря 2020, 14:20
В столице Башкирии вручили призы победителям конкурса городских проектов «Стерлитамак — наш общий дом» и конкурса добровольческих инициатив «Я волонтер БСК».

Призы на общую сумму 3,5 миллиона рублей предоставила Башкирская содовая компания (БСК). Об этом информирует mkset.ru.

Конкурс «Стерлитамак — наш общий дом» запустили в конце лета текущего года. Всего на конкурс было заявлено более 130 проектов. Из них в шорт-лист попали только 30. Их признали наиболее важными и интересными. По итогам народного голосования и по решению жюри экспертов авторы 12 проектов получили денежные гранты от БСК.

По словам генерального директора компании Эдуарда Давыдова, он благодарен всем участникам конкурса. Активисты внесли большой вклад в общественную жизнь Стерлитамака. Он добавил, что теперь победители должны выполнить важную задачу и воплотить свои проекты в жизнь.

Обращаясь к призерам, Эдуард Давыдов напомнил, что после награждения начнется интересная работа. Она будет направлена на реализацию проектов и добрых идей. Предприниматель желает победителям конкурса удачи, успешной работы и найти себе единомышленников.

Например, проект «Аллея ученых и писателей», представленный некоммерческой организацией «Чувашская национально-культурная автономия, г. Стерлитамак Республики Башкортостан», получила Гран-при. Сумма выигранного гранта — один миллион рублей. Однако разных и интересных идей было так много, что Эдуарду Давыдову пришлось учредить особую номинацию «Гран-при генерального директора». Лучшими тут оказались проекты «Интерактивная индустриальная тропа», «Лаборатория занимательной химии «Менделеев-лаб» и «Аллея памяти медицинских работников».

Во время мероприятия прошли награждения и в рамках корпоративного волонтерского конкурса «Я волонтер БСК». Здесь в призеры вышли 20 проектов в номинациях «Социальное волонтерство», «Образование», «Пропаганда здорового образа жизни» и прочие.

Руководство Башкирской содовой компании организовало конкурс «Стерлитамак — наш общий дом» всего несколько лет назад. Так бизнесмены надеялись привлечь горожан к проблемам Стерлитамака. В 2018 году на конкурс пришло 74 заявки. Из них уже реализовали девять проектов. В городе обустроили многофункциональные площадки и возвели театральную студию для детей с ограниченными возможностями. В Стерлитамаке проводятся виртуальные экскурсии по музеям. Там создали музей истории 170-й стрелковой дивизии и провели международный турнир по карате. Также получилось выпустить книгу произведений местных авторов.

В нынешнем году география конкурса была расширена. В нем смогло принять участие не только население самого Стерлитамака, но и Стерлитамакского и Ишимбайского районов. В рамках конкурса «Стерлитамак — наш общий дом» в уходящем году в первый раз запустили корпоративный волонтерский проект «Я волонтер БСК» с призовым фондом один миллион рублей.

В целом на эти мероприятия Башкирская содовая компания направила примерно 7,5 миллиона рублей.

"