Posted 18 декабря 2020,, 14:59

Published 18 декабря 2020,, 14:59

Modified 3 ноября 2022,, 19:11

Updated 3 ноября 2022,, 19:11

ОКР не видит причин для полного или частичного наказания РУСАДА

18 декабря 2020, 14:59
Спортивным арбитражным судом (CAS) не поддержано решение ВАДА о мерах коллективной ответственности для спортсменов из России и их дополнительном тестировании на допинг на таких первенствах, как Олимпийские, Паралимпийские игры и мировые чемпионаты.

“Однозначно на данный момент можно сказать, что «чистые» российские спортсмены могут принимать участие в Олимпийских играх без ограничений, - прокомментировал это решение CAS президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков, - причем в составе команды, которую формирует национальный олимпийский комитет”.

Как сообщает официальный сайт ОКР, также суд вынес отказ ВАДА, который требовал применения санкций к российскому спорту на четыре года. CAS было ограничено действие санкций двумя годами. То есть они не коснутся Парижских игр 2024 года. Санкции действительны только во время игр в Токио и Пекине. Еще российским спортсменам нельзя использовать государственный флаг Российской Федерации и гимн, но можно применять слово “Россия” при выполнении ряда условий.

Санкции действительны на ближайших олимпиадах и чемпионатах мира. Ограничения на все остальные соревнования и отборочные турниры российских спортсменов не коснутся.

Еще один отказ ВАДА со стороны CAS касается требования применить санкции к руководству российского олимпийского комитета. Поэтому ОКР остается в прежнем статусе. То есть нет ограничений для спортсменов и тренеров, которые входят в исполком ОКР, на любых спортивных мероприятиях.

Позиция комитета: нет никаких оснований для полного или частичного наказания РУСАДА. Это же касается и любых санкций по отношению к иным участникам процесса.

Что касается решения CAS в пользу ВАДА об ограничении посещения спортивных состязаний руководителем суверенного государства, это вызывает вопросы.

“Здесь, разумеется, мы занимаем твердую позицию о недопустимости подобных подходов”, - сказал Поздняков.

"