Posted 18 декабря 2018,, 12:50

Published 18 декабря 2018,, 12:50

Modified 3 ноября 2022,, 18:11

Updated 3 ноября 2022,, 18:11

Госдума разрешила налагать штрафы за преступления небольшой тяжести

18 декабря 2018, 12:50
В России за преступления небольшой тяжести будут прекращать уголовное преследование, если по ним выплачен материальный ущерб.

Как сообщает портал телеканала “360”, Госдума приняла в третьем чтении закон о расширении перечня нарушений, по которым это смягчение возможно.

Речь идет о внесении изменений в часть 2 статьи 76.1 действующего Уголовного кодекса РФ. Напомним, ранее уголовное преследование прекращалось, если возмещался ущерб за нелегальный бизнес или нарушения в сфере маркировки товаров, а также неправомерные действия при процедуре банкротства.

Президентский закон добавил к этому списку преступления небольшой тяжести, совершенные, например, при оформлении кредита или выплат, использовании электронных средств платежа, страховании и компьютерной информации. .

Также послабления коснутся не использовавших договорные обязательства, уличенных в присвоении авторства либо плагиате, растратах, злоупотреблении доверием или обмане.

Помимо этого, документ расширил перечень преступлений, по которым дела могут возбуждаться по жалобе потерпевшего. Туда вошли нарушения в сфере кредитования, индивидуализации товаров, использование полномочий вопреки законным интересам компании. Еще сюда отнесли случаи отказа в приеме на работу и увольнение лиц предпенсионного возраста.

"