Posted 18 декабря 2009,, 11:12

Published 18 декабря 2009,, 11:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:23

Updated 12 ноября 2022,, 14:23

Перспективы новой волны безработицы в Нижегородской области

18 декабря 2009, 11:12
В Нижнем Новгороде обсудили складывающуюся ситуацию на рынке труда в Нижегородской области, а также возможность возникновения новой волны безработицы в 2010 году. Так, в конце текущего года отмечается небольшой рост числа безработных, связанный с уменьшением спроса на рабочую силу. Однако в следующем году резкого увеличения количества сокращенных с предприятий региона сотрудников не прогнозируется. Хотя в Нижегородской области по-прежнему зафиксировано два моногорода, в которых уровень безработицы выше среднего по региону.

18 декабря 2009 года в Нижнем Новгороде» состоялась пресс-конференция на тему: «Ожидает ли нас новая волна безработицы в конце 2009-начале 2010 года?».

По данным Минздравсоцразвития РФ, в конце текущего года темпы роста безработицы достигли 0,7%, разогнавшись за ноябрь 2009 года в несколько раз. Перелом на рынке труда произошел в первую неделю ноября, когда после летнего плавного спада кривая безработицы вновь пошла вверх. Численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, по состоянию на 9 декабря составила 2056467 человек. 67,1 тысяч организаций из всех субъектов РФ отправили часть своих сотрудников на улицу. Большинство аналитиков рынка труда сходятся во мнении: сейчас положение на нем лучше, чем год назад, но уже хуже, чем в прошедшем октябре.

Как сообщил в ходе пресс-конференции заместитель руководителя Управления государственной службы занятости населения Нижегородской области Лев Болнов, с ноября текущего года наблюдаются изменения ключевых показателей регистрируемого рынка труда в регионе. Это происходит из-за снижения спроса на рабочую силу, так как в конце года работодатели перестали принимать на работу новых сотрудников, а решают лишь текущие вопросы и подводят итоги года.

В связи с этим количество безработных увеличилось до 35 тысяч человек, уровень безработицы стал чуть выше 1,9%. Количество вакансий на данный момент составляет 21,6 тысячи. Кроме того, наблюдаются ухудшения в коэффициенте напряженности: он увеличился до 1,8 человек на одну вакансию.

Лев Болнов подчеркнул, что резкое увеличение числа безработных в 2010 году не прогнозируется. Однако на сегодняшний день в двух из 13 моногородов Нижегородской области складывается напряженная ситуация. Так, в Заволжье уровень безработицы составляет более 7%, в Павлово – около 3%.

Председатель обкома профсоюзов работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения Борис Охлучин в свою очередь сообщил, что на данный момент ситуация на Горьковском автомобильном заводе стабилизировалась: предприятие работает полную неделю. Однако в 2010 году часть работников завода будет отправлена в корпоративный отпуск. Так, 30% сотрудников будут находится в отпуске в течение 2-х недель января, до 24 января, и в течение 2-х недель в конце июля – начале августа.

Борис Охлучин также сообщил, что по состоянию на октябрь 2008 года на ГАЗе трудилось 51 тысяча человек. До конца 2008 года в связи с кризисом было уволено около 5 тысяч человек, в течение 2009 года – 16,5 тысяч человек. При этом, на переобучении находится 2900 сотрудников. В результате на данный момент на автозаводе занято около 27 тысяч работников. Однако, как подчеркивает Борис Охлучин, потребность в рабочей силе на предприятии все-таки существует.

Он добавил, что в 2010 году планируется выпустить 2500 автомобилей «Волга Siber», в связи с чем на производство будет привлечено еще 1000 человек.

По словам председателя обкома профсоюзов работников химических отраслей промышленности Юрия Демина, наибольшее опасение на данный момент вызывает ситуация в ОАО «Оргстекло». Так, председатель профкома ОАО «Оргстекло» Галина Маркина сообщила, что из-за неуплаты налогов в отношении генерального директора предприятия Вадима Воронкова по инициативе УФНС возбуждено уголовное дело. В связи с этим генеральный директор написал заявление об уходе с данного поста. Задолженность по налоговым отчислениям сложилась в размере 3,5 млн. рублей. На данный момент она погашена. Сейчас из-за отсутствия финансовых средств приостановлено производство метилметакрилата, запущенное в ноябре текущего года. В результате сложившейся на предприятии ситуации часть сотрудников отправлена в отпуска.

"