Posted 18 декабря 2008,, 05:12

Published 18 декабря 2008,, 05:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:44

Updated 12 ноября 2022,, 16:44

Рост числа преступлений против религии и священнослужителей ожидается в России

18 декабря 2008, 05:12
Так считают представители Духовного управления мусульман Нижегородской области.

В ночь на 16 декабря 2008 года неизвестные злоумышленники проникли в Троицкую церковь в селе Аламасово Вознесенского района Нижегородской области и украли 5 икон.

«Религиозные организации, культовые здания часто становятся объектом нападения со стороны преступников. Это происходит потому, что они практически не охраняются, и украсть что-то не составляет особого труда. Порой преступников не смущают даже находящиеся в здании священнослужители и прихожане, которые в своем большинстве люди мирные и не могут оказать бандитам достойного сопротивления», - уверен имам-мухтасиб Нижнего Новгорода Мунир-хазрат Беюсов.

Он также отметил, что в условиях кризиса, «когда по всех стране происходят массовые увольнения работников, когда людям не на что жить и кормить свои семьи, следует ожидать увеличения количества преступлений».

«В том числе, и нападений на священнослужителей и здания религиозного назначения, как с целью наживы, так и просто из антирелигиозных и ксенофобских побуждений, ведь, как известно, в условиях нестабильности, националистические и неонацистские группировки резко активизируются», - подчеркнул имам-мухтасиб Нижнего Новгорода.

«Хочется в этой связи людям, оставшимся без работы, порекомендовать направить свою энергию на ее поиск, а не на преступную деятельность, а всем священнослужителям, прихожанам храмов, синагог, мечетей и всем гражданам напомнить слова Юлиуса Фучика, сказанные им в знаменитом «Репортаже с петлей на шее»: «Люди, будьте бдительны!», - подчеркнул Мунир-хазрат Беюсов, сообщается на официальном сайте ДУМНО.

"