Posted 18 декабря 2008,, 10:12

Published 18 декабря 2008,, 10:12

Modified 3 ноября 2022,, 16:37

Updated 3 ноября 2022,, 16:37

"Социальные обязательства пересмотру не подлежат", - Виктор Лунин

18 декабря 2008, 10:12
18 декабря депутаты Заксобрания обсудили вопросы социально-экономического развития Нижегородской области в связи с ситуацией в мировой финансовой системе.

Как отметил заместитель губернатора по социально-экономическому планированию, бюджетным отношениям и инвестиционной политике Владимир Иванов, бюджет Нижегородской области 2008 года будет перевыполнен на 1,5 – 2 млрд. рублей, также создан резерв и на будущий год.

«При правительстве области работает Координационный совет, который ежедневно отслеживает ситуацию. Постоянно ведется работа с банками, в том числе по снижению процентной ставки на кредиты для предприятий. Как результат, в декабре процентная ставка в некоторых банках снизилась по сравнению с октябрем текущего года. Мы будем и дальше принимать все возможные меры, чтобы максимально сократить негативное влияние проблем в мировой экономике на Нижегородскую область», - сказал Владимир Иванов.

«В первую очередь, необходимо решить две важнейшие задачи – оздоровление банковского сектора, в том числе в части ипотечного кредитования, а также недопущение массовых увольнений на крупных промышленных предприятиях. Возможно, нам придется уточнить некоторые параметры бюджета на 2009 год, но хочу особо отметить, что социальные статьи сокращению не подлежат. Все социальные обязательства будут выполнены в полном объеме», - подчеркнул председатель Законодательного собрания Нижегородской области Виктор Лунин.

"