Posted 18 декабря 2008,, 15:12

Published 18 декабря 2008,, 15:12

Modified 3 ноября 2022,, 16:35

Updated 3 ноября 2022,, 16:35

"Бюджет Нижегородской области будет перевыполнен на 1,5-2 млрд. рублей", -В.Иванов

18 декабря 2008, 15:12
Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

«Исполнение бюджета Нижегородской области в 2008 году не вызывает опасений, - заявил и.о. губернатора Владимир Иванов на заседании Законодательного собрания 18 декабря. - Мы ожидаем перевыполнение по доходам на 1,5 – 2 млрд. рублей».

Главная задача правительства области, продолжил Владимир Иванов, создать «подушку безопасности» за счет экономии бюджетных средств уже в этом году. «Это позволит создать запас средств, которые понадобятся в январе и феврале 2009 года», - подчеркнул он.

Еще одна важная задача правительства – оказывать помощь нижегородским предприятиям, оказавшимся в сложной финансовой ситуации. В ежедневном режиме созданный при правительстве координационный совет рассматривает ситуацию в экономике области и предпринимает меры по восстановлению ситуации.

«Мы уже восстановили платежеспособность банков, и теперь наша задача возобновить кредитование реального сектора экономики», - подчеркнул и.о. губернатора. По сравнению с октябрем текущего года ситуация уже меняется в лучшую сторону. «Пусть незначительно, но снизились проценты по кредитам коммерческих банков, - подчеркнул Владимир Иванов. - Решение о кредитовании принимается в течение 10 дней, а не 2-3 месяцев, как еще месяц назад».

Правительство сформировало реестр потребностей предприятий в кредитных ресурсах, продолжил и.о. губернатора, ведется работа с банками по кредитованию нижегородских предприятий.

«Мы уже нашли понимание с Волго-Вятским банком Сбербанка РФ, - сообщил Владимир Иванов. - Сейчас ведем переговоры с банком ВТБ». 19 декабря губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев проведет рабочую встречу с заместителем президента – председателем правления ОАО «Банк ВТБ» Геннадием Солдатенковым, на которой будут обсуждаться вопросы кредитования нижегородских предприятий.

"