Posted 18 декабря 2008,, 12:12

Published 18 декабря 2008,, 12:12

Modified 3 ноября 2022,, 16:37

Updated 3 ноября 2022,, 16:37

"Аналогов нижегородскому колопроктологическому центру в России нет", - Владимир Лазарев

18 декабря 2008, 12:12
За 7 лет работы специалистами центра было проведено 10 077 лечебных процедур.

Сегодня директор департамента здравоохранения администрации Нижнего Новгорода Владимир Лазарев открыл после капитального ремонта городской колопроктологический центр, расположенный при поликлинике №51 Канавинского района. Колопроктологический центр Нижнего Новгорода - единственный в России, где оказывается хирургическая помощь в амбулаторных условиях. В 2008 году в поликлинике был проведен ремонт операционной палаты и дневного стационара, а также полная перепланировка. На ремонт центра из городского бюджета было выделено 1 млн. 200 тыс. рублей.

Проведение многих из 43 видов операций, практикуемых врачами центра, ранее были возможны только в стационарных условиях. В отремонтированном операционном блоке имеется палата для наблюдения за послеоперационными больными, перевязочная и санитарный узел. Наличие дневного стационара позволяет проводить в центре все стационарозамещающие процедуры: введение лекарственных препаратов от внутримышечных инъекций до внутривенных, а также все виды лечебных блокад: физиолечение, клизмы и орошение кишечника. За 7 лет работы специалистами-проктологами было проведено 10 077 лечебных процедур, многие из которых - уникальны. Так, методика орошения кишечника проводится настоем из 13 видов трав.

Состав настоя имеет удостоверение рационализаторского предложения, а методика - защищена патентом изобретения. За разработку рационализаторских вариантов лечения геморроя в амбулаторных условиях, в 2003 году врачи центра решением I Съезда колопроктологов России были награждены соответствующим дипломом – единственным в этой номинации для колопроктологических учреждений России. В 2006 году амбулаторный колокпороктологический центр был удостоен диплома «Лауреат премии города за 2006 год».

«По данным президента Ассоциации колопроктологов России, академика Геннадия Воробьева, по доступности, объему и качеству колопроктологической помощи населению города аналогов нижегородскому колопроктологическому центру в России нет», - отметил Владимир Лазарев.

"